Чем нас кормят под видом сухих завтраков?

Покупая сухие завтраки и йогурты, на упаковках которых нарисованы сочные вишни, персики и виноград, не думайте, что вам действительно перепадет порция витаминов
Чем нас кормят под видом сухих завтраков?
shutterstock.com

Оказалось, фруктами там и не пахнет, пишет The Daily Mail.

Британские защитники прав потребителей выяснили, что крупнейшие производители продуктов питания вполне легально заменяют фрукты и ягоды сахарными шариками с соевым маслом и ароматизаторами, печатая на упаковках изображения настоящих фруктов, наполненных витаминами.

Компании оправдываются тем, что указывают в списке ингредиентов, из чего на самом деле сделан так называемый витаминный коктейль. Однако по мнению активистов, картинки настоящий ягод и фруктов на упаковках – это косвенный обман потребителя.

Специалист по здоровому питают Джой Боэр советует внимательнее вчитываться в надписи на упаковках сухих завтраков и других товарах:

"Если вы увидите слово "ароматизированный", будьте уверены, что продукт ненатуральный – в нем точно нет никаких фруктов".

Ну если уж британцев кормят такой "отравой", что же тогда думать о содержимом отечественных чудо-завтраков? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не такая уж и отрава: Продукты с ГМО реабилитировали

ФИНАНСЫ решили узнать, как обстоят дела с фруктовыми добавками в украинских продуктах.

В Украине сухие завтраки прошли тест на натуральность и соответствие тому, что указано на упаковке, успешно, говорит руководитель отдела тестирования Центра экспертиз ТЕСТ Нина Кильдий.

"Были другие проблемы. Сухие завтраки декларируют как полезный продукт, в том числе и для детей. Но если брать только по калорийности - это лишь 30-40% от полноценного завтрака. В нем достаточно высокое содержание сахар и не так уж и мало соли. Поэтому если стараться увеличивать порцию, то у вас получится перебор по сахару и соли", - рассказывает ведущий эксперт ТЕСТА.

"Случаи подмены, когда на упаковке написано одно, а продукт вообще не содержит ничего натурального, случаются очень редко. У нас был на экспертизе один гранатовый сок, который вообще не содержал ни капли граната, а был сделан только на красителях и ароматизаторах, - рассказывает Нина Кильдий. - Были замечания по препаратам для глаз с черникой, часть из которых вообще не содержала черники. Когда-то нам попадался печеночный паштет, в котором вообще не было печени".

При этом сотрудники лаборатории ТЕСТ говорят, что треть продуктов питания, которые они исследуют, получают оценку "плохо" и "очень плохо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровая пища украинцам не по карману




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK