Исследование: большинство украинцев интересуются событиями на финансовых рынках

Киевский международный институт социологии (КМИС), провел исследование, в ходе которого было установлено, что 56,3% украинцев интересуются событиями на финансовом рынке Украины.
Исследование: большинство украинцев интересуются событиями на финансовых рынках
АР

Об этом Корреспондент.biz сообщили в КМИС.
В ходе исследования жителям городов задавали вопросы о событиях финансовогорынка, которые привлекли их внимание.

Оказалось, что 61% респондентов слышали оботкрытии новых отделений банков; 55% - о росте ставок по гривневым депозитам;51% - о программе Квартиры в аренду жилья под 3% годовых, 38% - огарантированном возврате за счет государства всех депозитов размером до 200тысяч гривен в случае банкротства банка, 24% - о выпуске казначейскихобязательств в иностранной валюте.

Как стало известно Корреспондент.biz, оценивая значимость того или иного событиядля страны, респонденты назвали наиболее важными гарантирования возврата депозитов,а также старт программы Квартиру в аренду жилья под 3% годовых.

Также стоит отметить, что по мнению жителейкрупных городов Украины, наиболее значимые события на финансовом рынке связаныс НБУ (36,2%) и коммерческими банками (22%). Именно они, считают респонденты,также являются наиболее активными финансовыми учреждениями, влияющие на общуюситуацию - 23,7% и 42,8%, соответственно.

В то же время консалтинговая компания Ашманов и партнерыУкраина по результатам поисков в поисковых системах сравнила два типасловосочетаний. Первый содержит в себе слово кредит, а второй – депозит.

Выяснилось, что получение кредита интересует украинскихпользователей  на уровне 75%, а депозитов- 35%. "Таким образом, желание получить деньги у финансовой структуры в двараза выше, чем открыть депозитный счет", - отмечают эксперты компании.

Согласно результатам исследования большинство украинцевпредпочитают хранить свои сбережения в долларах и в золоте. 20% поисковыхзапросов со словом депозит приходится на доллары, и 16% - на золото. 19%украинцев задает вопрос: В какой банк положить деньги на депозит?", в той илииной трактовке, имеющей отношение к слову депозит.

"Автомобиль и квартира – самые популярные целевые запросы окредитах. 48% интересует кредит на квартиру, а 31% - на автомобиль. При этомлишь 1,7% спрашивают у поисковиков кредит для развития собственного бизнеса.Так же украинцы интересуются кредитами на строительство дома, ремонт, свадьбу,лечение, отдых и мобильный телефон", - сообщаили Корреспондент.biz в компании.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что втекущем месяце украинцыинтересовались американской валютой наодном уровне с кризисным декабрем 2008 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK