Как спасти свои деньги, когда все говорят о конце света

Держать дома наличку, покупать золото или просто тихо ждать конца свет? Как оградить свои деньги от рисков в условиях нынешней истерии, рассказали эксперты
Как спасти свои деньги, когда все говорят о конце света
shutterstock.com

Slon опросил экспертов, знающих, во что стоит инвестировать свои кровно заработанные:  

Сергей Лапшин
председатель правления "Банка24.ру"

Феномен конца света доказывает, что все дело в хороших пиарщиках. Это ж надо было устроить шум на весь мир из-за каких-то замшелых табличек! А если серьезно – вкладывать надо в себя, в свое образование, в свой бизнес – любой, главное, чтобы вам было интересно его развивать. Но это актуально и до 21.12.2012, и после. Ведь в трудных ситуациях не спасут ни чемоданы денег, ни подвалы с запасами тушенки. Все-таки главное – это то, какой ты сам. Если ничего из себя не представляешь, то даже чемоданом денег правильно воспользоваться не сможешь.

Денис Матафонов,

генеральный директор компании "Неттрейдер"

Мой приятель строит вдалеке от Москвы дом. Отапливаемый от дровяного котла (кругом лес), имеющий неплохой участок земли (который можно возделывать). При должной сноровке в таком доме можно жить полностью на натуральном хозяйстве. Это и есть лучшая инвестиция на случай апокалипсиса. При желании можно добавить фильтры для воды, консервы, семена, домашних животных, ружье, ну и дальше по списку.
Хотя я бы на месте тех, кто готовится к апокалипсису, больше думал о том, что они будут делать, если он все-таки не случится. И не забивал голову ерундой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Товары для конца света оказались вне закона

Саймон Кихано-Эванс,
главный экономист по рынкам Центральной и Восточной Европы ING Bank

Если учитывать все сегодняшние риски, я бы держал деньги в кэше. Но в то же время, много лет проработав на развивающихся рынках и пройдя не один кризис, я считаю так – если вы верите, что страна выйдет из кризиса, то можно сейчас попробовать инвестировать в гособлигации этой страны, в частности, можно присмотреться к гособлигациям периферийных стран еврозоны.

Евгений Гавриленков,
главный экономист "Сбербанк CIB"

Если говорить о покупке валюты, то это, скорее, не инвестиции, а хранение денег. И здесь нет разницы, в какой валюте хранить – долларах или рублях, так как сильной волатильности и заметного изменения тренда на валютном рынке не предвидится. С точки зрения инвестирования очень много возможностей открывают вложения в греческие бонды, но это краткосрочные возможности, которыми надо пользоваться. Кто купил их месяц-полтора назад, принял правильное решение. Дефолта по греческим бумагам или каких-либо других неприятных сюрпризов пока не ожидается, поэтому можно их рассмотреть в качестве объекта инвестиций и в следующем году.

Для тех, кто верит в конец света

 

Алексей Голубович,

председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент"

Целесообразно инвестировать (если денег много) в комплекс, состоящий из:

1. Бункера глубиной от 20 метров в скальных породах, с хорошей гидроизоляцией, вентиляцией, системой автономного энерго-, водоснабжения и воздухоочистки. Рядом с рекой, имеющей доступ к незамерзающему зимой морю. На берегу иметь другой бункер для пуленепробиваемой лодки с хорошим запасом хода, пригодной для дальних путешествий (весла, мотор, парус, длина до семи метров). Лучше – регион, где есть рыба и где не слишком холодно (но и не тропики), подальше от населенных пунктов.

2. Создать запасы еды, воды, лекарств, оружия, средств связи, горючего на пять лет (минимум).

3. Спрятать в точках, которые можно достичь (не менее пяти), золотые монеты (лучше Kruger Rands) на $5–10 млн. Если остаются неутилизированные деньги – купить стандартные некрупные бриллианты (карата по 3–4–5), – вдруг катастрофа будет не очень страшной.

4. Сформировать команду из членов семьи и опытного терапевта (но не более 5–7 человек)

5. Пройти необходимую тренировку/спецподготовку (медпомощь, С/Х, ловля рыбы, навигация, самооборона, буддистская философия, радиосвязь – все, что может пригодиться в отсутствие outsourcing).

6. Запастись паспортом страны, которая редко "кидает" своих граждан (лучше Великобритания, Канада, Австралия).

7. Купить побольше красного бордо (лучше "Сент-Эмильон", не старше пяти лет)

8. Взять много кредитов в валютах Emerging Markets и купить против них фьючерсы на USD, золото (на всякий случай – вдруг астероид не разобьет место, где у вашего банка/биржи back-up)

После этого – сидеть начеку в укрытии, связанном с вашим бункером, отстреливаться от приближающихся зомби, бандитов и налоговиков, попивая бордо. Ждать, когда вас найдет группа спасения "из цивилизованной страны" (если радио будет работать) или когда жить в бункере будет невозможно и придется уматывать на лодке.

Но, если нет денег или неохота париться со всем этим – пейте бордо и без всех этих хлопот, где-нибудь на холме с видом на море (но все же рядом с небольшим бомбоубежищем). И Крюгер-рэнды заройте. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тушенка для миллионеров: ТОП-10 экзотических и дорогих консервов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK