Послание Путина: бой офшорам и иностранным агентам

В ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости "деофшоризации" российской экономики, пригрозил чиновникам ограничениями на владение собственностью за границей, а также заявил, что стране не нужны политики, получающие финансирование из-за рубежа.
Послание Путина: бой офшорам и иностранным агентам
Reuters

По словам президента, российские компании слишком частоотдают предпочтение "иностранным юрисдикциям", что свидетельствует опроблемах внутри страны.

Чтобы предотвратить отток капитала, который, по данным главыЦентробанка Сергея Игнатьева, за 10 месяцев этого года превысил 60 млрддолларов, Путин предложил обеспечить гарантии защиты собственности и избавитьсяот презумпции виновности бизнеса.

Кроме того, он высказался за ограничение прав чиновников иполитиков на зарубежные счета и акции, отметив, что коррупция "уничтожаетресурс национального развития".

Залу, который устроил овацию этим словам, Путин в шуткусказал: "Подождите аплодировать: вам, возможно, не все понравится".

По словам Владимира Путина, ограничения на зарубежные активыдолжны затронуть не только самих политиков, но и их родственников.

Оглашение послания в Георгиевском зале Кремля продолжалосьболее 80 минут вместо анонсированного часа - и завершилось исполнением гимнаРоссии.

Понемногу обо всем

В самом начале выступления президент заявил, что ближайшиегоды будут переломными для России и мира.

"Мы вступаем в эпоху глобальных перемен, а может, ипотрясений", - отметил он.

Cохраниться в новом мировом контексте, сказал он, смогутлишь те страны, которые усвоят новый технологический уклад, но при этом"сохранят идентичность".

Он также отметил, что если нынешняя тенденция в сфередемографии продлится, то через 20 лет экономически активное население Россииуменьшится в полтора раза.

В этом году выступление Путина совпало с празднованием ДняКонституции, в которой и прописано право (но не обязанность) президента наежегодное обращение к парламентариям.

Следуя жанру программного выступления, в первой частипослания глава государства затронул множество различных социально-экономическихтем, не задерживаясь подолгу на какой-либо одной.

Российский президент повторил мысль о необходимостипопуляризации спорта и здорового образа жизни, сказал несколько слов оподдержке материнства (идеал для него - трое детей в одной семье), о"пассионарности" народа и "дефиците духовных скреп".

Во второй части Путин затронул политические вопросы. Онзаявил, что "у России нет другого выбора, кроме демократии". Нодемократия, навязанная извне, отметил он, стране не нужна.

Он добавил, что политики, получающие финансирование иззарубежных фондов и "обслуживающие интересы других правительств", немогут быть политиками в России.

Гадания накануне

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, чтопервое послание главы государства после президентских выборов не может быть"проходным".

В преддверии оглашения послания эксперты гадали, на чемпрезидент сосредоточит внимание на этот раз. Газета "Ведомости" соссылкой на источник в Кремле писала, что речь пойдет, в частности, об оттокекапитала из страны.

Западные журналисты отмечали, что перед Путиным стоитнепростая задача: предложить стране, уставшей от коррупции и произволачиновников, новые идеи и векторы развития.

"Через 13 лет после прихода к власти и более чем через20 лет после распада Советского Союза - Путин все еще ищет идею, которая смоглабы объединить русских", - писал корреспондент агентства Рейтер в Москве.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, чтопрезидент может отдельно остановиться в своей речи на принципах формированияверхней палаты, так как со следующего года вступает в силу закон о выборностисенаторов.

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, в своюочередь, обещал, что в послании Путина будет изложено "видение развитиястраны на ближайшие годы", а особое внимание будет уделено "моральными духовным ценностям, вопросам национального единства".

От Ельцина до Путина

В новейшей истории страны первым, кто попытался обратиться кпарламентариям с посланием, был Михаил Горбачев - сразу после учреждениядолжности президента СССР. Однако первый и последний президент Советского Союзатак и не успел воплотить задуманное в жизнь.

В итоге традицию ежегодных программных выступлений передпарламентариями установил первый президент России Борис Ельцин, который впервыевыступил перед членами парламента в 1994 году с речью под названием "Обукреплении российского государства".

8 июля 2000 года со своим первым посланием ФедеральномуСобранию выступил президент Владимир Путин. В своей первой речи передпарламентов в должности главы государства Путин заявил о необходимостипревратить Россию в сильное и эффективное государство, а также перечислилосновные угрозы российскому обществу.

В апреле 2007 года Путин зачитал свое последнее посланиеперед тем, как временно покинуть президентский пост. Речь была посвящена планамкомплексной модернизации России в XXI веке.

С 2008 по 2011 годы с ежегодными речами перед парламентомвыступал президент Дмитрий Медведев.

Послание Медведева 2010 года отличалось от всех предыдущихречей новым методом подготовки: к ее написанию впервые была привлеченаобщественность, хотя обычно послание готовится в закрытом режиме.

В своем последнем послании в декабре 2011 года Медведев пообещалсвернуть ряд критикуемых реформ Владимира Путина, в частности, восстановитьпрямые выборы губернаторов регионов.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK