Закрытые кипрские банки могут быть уже пустыми - Reuters

Пока кипрские власти решали, стоит ли вводить налог на депозиты, деньги утекали со счетов закрытых банков, сообщает Reuters.
Закрытые кипрские банки могут быть уже пустыми - Reuters
Reuters

Как сообщалосьранее, все без исключения банки Кипра откроются в четверг, 28 марта. При этом, как пишет газета The Wall Street Journal, последние заявления официальных лиц Кипра позволяют ожидать огромных потерь владельцев крупных депозитов в двух самых больших банках страны: в частности, вкладчики Bank of Cyprus лишится до 40% депозитов, Cyprus Popular Bank (Laiki) - около 80%

Однако, по информации Reuters, пока мелкиевкладчики стояли в очередях возле банкоматов, чтобы снять несколько сотен евро,а операции с кредитными картами были приостановлены, крупные использовалимножество методов, чтобы получить доступ к своим вкладам.

Вчастности, компании, которым на бирже были выставлены требования о внесении дополнительныхфондов (margin call) получили необходимые средства. Кроме того, трансферы для торговлигуманитарными продуктами, медикаментами и топливом для реактивных двигателей запрещеныне были.

Первые подозрения возникли у представителей Евросоюза после того как Центральный банк Кипразапросил у Европейского центрального банка больше наличных денег, чем, согласноотчетности, было потрачено. "Упомянутые киприотами суммы… на ежедневнойоснове были гораздо меньшими, чем потраченные в реальности", - сказалисточник Reuters.

Агентствоотмечает, что теперь неизвестно, ни  сколько денег осталось на счетах банков Кипра,ни  куда они исчезли. Cyprus Popular Bank (Laiki) и Bank of Cyprus, находившиеся в эпицентре кризиса, имеют филиалыв Лондоне, которые в течение всей недели оставались открытыми и не вводили никакихограничений на снятие средств. Кроме того, Bank of Cyprus владеет 80% Юниаструм Банка России,который также никак не ограничивал снятие средств в России. При этом российскиедержатели депозитов были одними крупнейших вкладчиков кипрских банков.

Крис Павлу,который до пятницы был вице-председателем Laiki, утверждает, что суммы, снятые в течениепоследних дней, исчислялись в миллионах евро, но не в миллиардах.

Министр финансовГермании Вольфганг Шойбле заявил, что закрытие банков ограничило оттоккапитала, но ЕЦБ внимательно следил за ситуацией. Назвать конкретные цифры онотказался.

Ранее представитель Нацбанка Украины заявил, что кипрский кризис пока не отразился на поступлении иностранных инвестиций в Украину и что "кипрский фактор в любом случае не будет решающим для событий в Украине".





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK