За ввоз контрабанды могут ввести тюремное заключение - Ъ

Парламент рассмотрит законопроект, предлагающий вернуть уголовную ответственность за товарную контрабанду в крупных размерах, отмененную больше года назад, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Контрабанду вернут в срок.
За ввоз контрабанды могут ввести тюремное заключение - Ъ
Корреспондент.net

Как отмечают в правительстве,  гуманизация наказания не привела к сокращениюнелегального ввоза товаров.

Народные депутаты Геннадий Москаль (Батькивщина)и Сергей Мошак (Партия регионов) зарегистрировали законопроект N2716,содержащий изменения в Уголовный кодекс. Авторы инициативы предлагают вновьустановить наказание за контрабанду в крупных размерах в виде лишения свободысроком от 3 до 7 лет.

Под крупными размерами подразумеваетсянелегальный ввоз товаров на сумму, в тысячу и более раз превышающую не облагаемыйналогом минимум доходов граждан - то есть 17 тыс. грн. Правда, в пояснительнойзаписке к законопроекту указано, что эта сумма в 2013 году составляет 573,5тыс. грн.

По мнению авторов законопроекта, гуманизацияне позволяет противодействовать нелегальному ввозу.

"Потерянный товар всегда можно купитьснова, найти деньги, заплатить штраф, покрыть убытки. Никто не может запретитьплатить штраф за конфискованную таможней партию товара и параллельно заниматьсяперевозкой новой контрабанды, выручка от которой с головой покроетфорс-мажорные расходы", - сказано в пояснительной записке.

По данным пресс-службы Министерства доходов исборов, в 2012 году таможенными органами было заведено более 23 тыс. дел пофакту нарушения таможенных правил на сумму почти 2 млрд грн. Однакоперечисленные в бюджет суммы мизерны: в прошлом году в казну поступило менеедесятой части от начисленного.

Кроме того, по данным Гостаможни, в 2011 годубыло возбуждено 363 уголовных дела на сумму 457 млн грн, в госбюджетперечислено лишь 1,8 млн грн.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что в Европе происходит консолидация наркомафии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK