Судьбу офшорных зон решит противостояние Берлина и Лондона - эксперты

Офшорные зоны на фоне событий вокруг Кипра и Британских Виргинских островов находятся в неблагоприятной ситуации, и в среднесрочной перспективе давление на них усилится, считают специалисты аналитической группы DA Vinci AG.
Судьбу офшорных зон решит противостояние Берлина и Лондона - эксперты
АР

Как говорится вих отчете, предоставленном Корреспондент.biz, мировой кризис с одной стороны ударилпо государственным доходам стран ЕС, а с другой подтолкнул бизнес к работе врамках схем по минимизации налогообложения. Такая ситуация привела к усилениюкритики офшорных зон.

Однако упразднениетаких налоговых зон выгодно далеко не всем странам ЕС. Аналитики DA Vinci AG отмечают,что Великобритания контролирует наибольшее количество офшорных зон. В зоне еевлияния находятся Кипр, БританскиеВиргинские острова, острова Теркс и Кайкос, Бермуды, остров Гернси, островДжерси, Белиз, Багамские острова, Сейшельские острова и пр.

В тоже время Германия не обладает собственными илиподконтрольными территориями с офшорным статусом. Тем не менее, она вынужденавыступать ключевым финансовым донором для стран ЕС, находящихся в кризисномположении. При этом промышленность Германии испытывает на себе сильноеконкурентное давление производителей из других стран, которые снижают стоимостьсвоих товаров за счет офшоров.

Логичнымследствием такого положения вещей является антиофшорная политика, проводимаяэтой страной. "Позиция Берлина в отношении Кипра, а также одобрениеминистром финансов Германии утечки информации из БВО способствует формированию условий для подрываэкономических и репутационных позиций офшорных юрисдикций", - считаютаналитики. Они убеждены, что Берлин знал о возможном ходе развития кризиса наКипре задолго до его начала.  

Таким образом,резюмируют эксперты, "целью германской политики может быть подрыв всейсуществующей офшорной системы с точечными ударами по наиболее популярным белымофшорным юрисдикциям".

Предполагается,что такой сценарий в конечномитоге приведет к устранениюналоговых преференций в оффшорных юрисдикциях за счет поднятия нижней границы корпоративного налога в этих зонах до уровня 15-17%.

Это, однако, невыгодно для Великобритании, которая может столкнутся с ускоренным развитием кризисных явлений в ее экономике, уже страдающей от высокого уровня долгов. Фактически Лондонокажется перед угрозой потери статусамирового финансового центра и на фоне усиления позиций Берлина будет сломлен включевых политических и экономических вопросах функционирования Союза.

Отдельно стоит отметить, что, по мнениюаналитиков, давление на офшорные юрисдикции также имеет под собой цельвытеснить капитал сомнительного происхождения из стран бывшего СССР. В отчете DA Vinci AG упоминается о том, что вноябре 2012 года германскаяразведывательная служба BND(Bundesnachrichtendienst) подготовила специальный доклад о состояниифинансов Кипра, в котором отмечалось, что в случаеоказания ЕС финансовой помощи этой стране главнымибенефециариями окажутся связанные с кипрским офшором российские олигархи,бизнесмены и организованная преступность. 

Тем не менее, считают специалисты компании, борьба софшорными юрисдикциями приведет к только изменению схем  и каналов оттока капитала из экономикипостсоветских стран, но не к сокращению оттока капитала из экономики Украины иРоссии. Каналы его вывода будут усложняться и диверсифицироваться, что вконечном итоге повысит себестоимость минимизационных схем, отразившись на ценетоваров компаний, задействованных в них.

***

Напомним, Кипр обратился за помощью к ЕС, чтобы получить средства на реструктуризацию финансового сектора, пострадавшего от кризиса в Греции, ведь на балансах кипрских банков находились крупные пакеты греческих гособлигаций.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на совещании, которое длилось в ночь 25 марта приняли решение выделить Кипру стабилизационный займ на сумму 10 млрд евро. Решение о предоставлении денег Кипру было одобрено 17 министрами финансов, входящими в Еврогруппу, и Тройкой международных кредиторов.

По условиям соглашения, счета в Laiki Bank, на которых находится до 100 тыс. евро, по законам Евросоюза застрахованы и будут переведены в Банк Кипра, который станет "хорошим банком". Счета более 100 тыс. будут временно заморожены и обложены сбором, который, по неподтвержденной информации, может составить до 40%. По информации Йеруна Дейсселблума, эта мера даст возможность получить до 4,2 млрд евро. В то же время, счета прочих финучреждений Кипра не будут обложены налогом.

Корренспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK