Корреспондент: Русские пришли. Российские туристы на майские праздники рванули в Украину

Российские туристы на майские праздники рванули в Украину, накрыв собой центр, юг и даже запад страны. Москвичи и их земляки в восторге от увиденного, - пишет Александр Пасховер в №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года.

Корреспондент: Русские пришли. Российские туристы на майские праздники рванули в Украину
АР

В Украинухлынул неслыханный по масштабам поток туристов с северо-востока. Самолеты,поезда, автомобили высадили в мае в крупных украинских городах рекордный десантгостей из России.

“Если туда [в Киев] мы за 45 дней успели взять билеты, то обратносумели купить их лишь со второго раза, - говорит Корреспонденту москвич Сергей Фомин. - Касса только открывается,а билетов уже нет”.

Пассажиропоток из России в Украину с 1 мая увеличился в десять раз.

Многокилометровыепробки на украинско-российской границе ввели в ступор таможенные службы.Пограничники впервые в своей практике столкнулись с таким ажиотажем.Пассажиропоток из России в Украину с 1 мая увеличился в десять раз.

Этот, напервый взгляд, спонтанный взрыв интереса россиян к украинскому уикенду отражаетустоявшийся тренд последних лет: Украина становится все более привлекательнойдля туристов из РФ.

“С каждымгодом спрос на это направление растет, - рассказывает Жанна Маркелова, гендиректормосковской туристической компании Кандагар. - В этом году, например, количествозаявок выросло в среднем на 10-15%”.

В беседе с Корреспондентом гости Украины хвалят ее за невероятную легкостьбытия, а украинцев - за любезность, которая уже редко встречается в Москве.Кроме того, москвичи и их сограждане восторгаются необычайной дешевизной кафе,ресторанов и копеечностью городского транспорта.

Москвичи и их сограждане восторгаются необычайной дешевизной кафе, ресторанов и копеечностью городского транспорта

При этом ценыномеров в гостиницах все еще больно кусаются, больнее, чем в Центральной, а поройи Западной Европе. Тем не менее перед Украиной открылись широкие возможностидля заработка на российских туристах.

“Важно, чтобыэтот тренд не ушел, чтобы страна смогла поддержать эти все вещи, которые сейчасначинают зарождаться”, - отмечает Владимир Царук, директор Центра туристическойинформации.

ОднакоУкраина редко упускает возможность упустить возможность. Дефицит внешней информациио туристических возможностях страны, отелей экономкласса, стоянок для экскурсионноготранспорта - все это сдерживает поток денежных пилигримов из России, да и всех другихгосударств.

Впечатлительные попались

Московскийвеб-ресурс oktogo.ru, специализирующийся на онлайн-бронировании отелей, объявил Украинумировым лидером по количеству забронированных россиянами гостиничных номеров впервой половине мая. Основной поток пришелся на Киев. Вторая волна покатила наюг и запад страны.

“Всеавиарейсы Москва - Одесса загружены под завязку. В Крыму из иностранных туристовроссияне занимают процентов 75-80, - замечает Царук. - Даже во Львове, когдабыла Пасха, группы из России впервые составили конкуренцию польским туристам”.

По мнениюэксперта, в отношении Украины россияне переживают всплеск туристического интересаи ближайшие два-три года поток гостей с севера будет нарастать. Маркелованазывает ряд причин такого ажиотажа: увеличивается число пятизвездочных отелей,винных и spa-туров, развиваются водный и горнолыжный туризм, веломаршруты.

Все авиарейсы Москва - Одесса загружены под завязку. В Крыму из иностранных туристов россияне занимают процентов 75-80

“Как видите,разнообразие видов отдыха внушает уважение”, - приводит примеры гендиректор ТККандагар.

Гости Украиныпризнаются Корреспонденту, что их представления о стране, во многом сформированныероссийскими масс-медиа, сильно диссонируют с действительностью.

“К сожалению,в ряде СМИ периодически проходит информация, не совсем соответствующая действительности,- говорит Маркелова. - В Украине есть некоторые проблемы. Но они есть и в любойдругой стране”.

Юлия Фроловапо долгу службы обязана доверять российским СМИ. Она - служащая московскогоправительства. Но Фролова все же предпочла самостоятельно составить мнение ососеднем государстве, которое за время его независимости еще ни разу не посещала.

“Киев у менявызвал ощущение пребывания в небольшом уютном европейском городе. Везде былинам рады - в общепите, в гостинице, везде”, - отмечает чиновница.

На вопрос,что кроме достопримечательностей впечатлило его в Киеве, москвич Фомин в первуюочередь упоминает теплую городскую атмосферу: “У кого бы и что бы я ниспрашивал, мне всегда очень любезно отвечали. Такого в Москве уже невстретишь”.

Киев у меня вызвал ощущение пребывания в небольшом уютном европейском городе. Везде были нам рады - в общепите, в гостинице, везде

И не только вМоскве, вступает в дискуссию Ольга Кирьянова, жительница Белгорода, что в 80 кмот Харьковской области. “Я бы сказала, более доброжелательные люди в Украине,чем в России, - рассказывает она. - Мы часто с мужем обсуждаем это: живем рядом,а разница чувствуется”.

Кирьяновабыла также приятно удивлена, что может свободно гулять и фотографироваться возлерезиденции Президента и здания Кабмина. “У нас же такого нет, - признаетсябывалая путешественница. - В Москве к самому зданию правительства ты не подойдешь”.

Туристическая Мекка для россиян - три главныеправославные святыни Руси: Печерская лавра, Михайловский и Софийский соборы.Причем в последних двух москвичей, которые жалуются на плотную застройку родногогорода, поражают не столько сами сооружения, сколько огромные площади передними.

Самое яркоевпечатление на московских гостей производит необычный для города-миллионникарельеф - множество холмов, невероятное количество парков, острова, песчаные пляжи,и все это на расстоянии вытянутой руки от центра города.

“Им оченьпонравилась идея пешеходных зон - Крещатик, Андреевский Спуск, - говорит киевскийэкскурсовод Элина Бондаренко. - Одна группа из Москвы мне так и сказала: “Мы вамзавидуем”.

Неделю проживания в двухместном номере отеля плюс набор стандартных экскурсий по Киеву московские турфирмы предлагают по цене от $ 600

Неделюпроживания в двухместном номере отеля плюс набор стандартных экскурсий по Киевумосковские турфирмы предлагают по цене от $ 600. Все, что хоть как-то связано срусской историей, обязательно входит в список российских туроператоров,например, музей Михаила Булгакова, а также пешие походы от Золотых ворот кместу, где размещалась Десятинная церковь, то есть там, откуда, как писал НесторЛетописец, “русская земля пошла есть”.

Популяренпоход к усадьбам Печерска, изюминка тура - Дом с химерами. Правда, московские операторыне говорят своим клиентам, что внутрь музея попасть им не удастся. Зато ониактивно рекламируют так называемый Шоколадный домик. И это несмотря на то, чтоон находится на вечной реставрации.

Для тогочтобы осмотреть все достопримечательности, трех дней невероятно мало - к такомувыводу пришла Кирьянова. “Мы не подозревали, что в Киеве так много можно былоувидеть, - изумляется гостья из Белгорода. - Нас поразил музей Великой Отечественнойвойны. Все построено на конкретных человеческих судьбах”.

Еще одинключевой бонус для неорганизованных московских туристов - питание и посещение музеевна фоне многих стран Европы необычайно дешевы. “Ну, конечно, и ваш [городской] транспорт - это плата чисто символическая всравнении с Москвой, да и с другими городами мира, где я побывал”, - приводитпример Фомин.

Впрочем, тем,кто едет в Украину не самостоятельно, а организованным туром, местные тарифы некажутся чрезмерно демократичными.

Скрупным счетом

ОльгаГончаренко, директор киевского Первого экскурсионного бюро, удивляется, чтостоимость тура в Киев превышает стоимость подобного путешествия в Прагу.

“На проживаниецены у нас выше. Транспорт экскурсионный - дороже. Налоги тоже выше, чем вПраге”, - погружает она Корреспондент в бухгалтерию отечественного туризма.

Киев недешевдля организованного туризма даже в сравнении с Санкт-Петербургом, хотя в городена Неве достопримечательностей побольше, да и доходы здесь повыше. Средняязарплата петербуржца в 2012 году - 33,1 тыс. руб. ($ 1,06 тыс.), в Киеве - 4,7тыс. грн. ($ 580).

Киевскаягостиница в среднем обходилась россиянам в 100 евро за ночь, то есть ровностолько же, сколько на майские праздники стоил соответствующий номер в Риме, ивдвое дороже, чем в столицах балтийских государств.

Киевская гостиница в среднем обходилась россиянам в 100 евро за ночь, то есть ровно столько же, сколько на майские праздники стоил соответствующий номер в Риме

Такойдисбаланс Царук объясняет в первую очередь большой нехваткой отелейэкономкласса, где цена и качество в одинаковой степени улыбались бы гостям.

“Турфирмы уже15 лет кричат: ребята, чтобы реальный турист приезжал, нужны нормального уровняэкономотели. Но хорошего уровня гостиниц, как, например в Праге, практическинет и не предусматривается”, - сокрушается эксперт.

Альтернативамаленьким отелям - расселение по частным квартирам. Царук говорит, что сейчас вКиеве этот бизнес процветает. Однако он практически весь в тени, из-за чегоказна терпит колоссальные убытки.

Вдоказательство эксперт приводит сухую статистику по Крыму. Полуостров принимаетв год около 6 млн гостей. То есть на каждого крымчанина приходится по триприезжих. Для сравнения: Турция ежегодно принимает до 30 млн приезжих, и здесьна каждого турка по 0,4 туриста. Исходя из таких пропорций, Крымский бюджетдолжен трещать от денег. Но денег в местной казне традиционно мало.

Подобнаякартина наблюдается и в Киеве, который принимает в год 1,2 млн гостей, большейчастью из России. Царук отмечает, что россияне в среднем оставляют в украинскойстолице $ 200 в сутки. Сюда входят проживание, питание, трансфер и развлечения.

“Россиянелюбят много тратить”, - резюмирует аналитик.

Полуостров принимает в год около 6 млн гостей. То есть на каждого крымчанина приходится по три приезжих

Например,бережливые поляки и немцы расходуют в среднем от $ 100 до $ 150 в сутки. Близкик россиянам по размаху трат только турки, подчеркивает Царук.

Это мощныйфинансовый поток, но он течет мимо муниципальной кассы. Чтобы его направить вгосударственное русло, по мнению Царука, нужно предоставить бизнесу готовыеплощадки для строительства экономотелей. Тогда стоимость жилья сдуется до оптимальныхразмеров, а учет посетителей обеспечит бюджету стабильный доход.

Инвесторы натакие проекты найдутся, уверен Царук, так как турпоток ежегодно растет. Чтобыон не иссяк, страну следует интенсивно рекламировать за рубежом, особенно вРоссии, где спрос на украинский туризм на подъеме.

Например,Грузия, государство, которое в десять раз меньше Украины, ежегодно тратит на информационнуюподдержку своих курортов 12 млн лари (около $ 7,5 млн). Украина - около 8 млнгрн. ($ 1 млн), да и то не совсем эффективно.

Царук знает,как использовать даже эти копейки с пользой: “Можно потратить деньги [на рекламу] в Новосибирске, Самаре и других городах России,откуда хотели бы приехать в Украину. И главное - у них есть деньги. В Сибири -куча украинцев, которые 100 лет не видели Киева, Львова. Запустите там рекламу,и будет эффект”.

Игра цифр

  • 9,5 млн раз граждане Рос сии в прошлом году посетили Украину. Это означает, что практически каждый второй интурист родом из Российской Федерации
  • $ 200 в среднем в сутки оставляет в Киеве российский гость
  • 8 млн грн. Тратит национальный бюджет и казна Крыма на зарубежную рекламу своих туристических возможностей. Это в семь раз меньше, чем расходует микроскопическая в сравнении с Украиной Грузия

 

***

Этот материал опубликован в №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK