В США двух украинцев обвиняют в организации краж $15 млн со счетов финучреждений

Американские власти предъявили обвинения членам международной хакерской группировки, среди которых двое украинцев, в хищении $15 млн со счетов американских финансовых и правительственных учреждений.
В США двух украинцев обвиняют в организации краж $15 млн со счетов финучреждений
AP

Как сообщили в прокуратуре штатаНью-Джерси, по данному делу проходят восемь человек: 33-летний Олексий Шарапкаи 38-летний Леонид Яновицкий (граждане Украины, проживающие в Киеве) и шестьамериканцев. Украинцы считаются организаторами преступной схемы.

Подозреваемым инкриминируетсясговор с целью совершения электронного мошенничества, незаконное проникновениев компьютерные системы, хищение персональных данных и отмывание денег. Четверообвиняемых уже арестованы, еще четверо, в том числе Шарапка и Яновицкий, покаостаются на свободе. Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС, с 2004 по 2012 годШарапка отбывал в США тюремный срок за компьютерное мошенничество, после чегобыл депортирован на Украину.

По версии следствия, с марта 2012года по июнь 2013 года хакерам удалось проникнуть в компьютерные сети болеедесяти глобальных финансовых компаний, в том числе консалтинговой фирмы AonHewitt, банков Citibank, JP Morgan Chase, Nordstrom Bank, электронной платежнойсистемы PayPal и брокерской фирмы TD Ameritrade. Жертвами мошенников сталитакже Пентагон и федеральная налоговая служба США.

После того, как хакеры получаликонтроль над счетами этих учреждений, они переводили деньги на подконтрольныеим счета и частично обналичивали средства. По предварительной оценке властей,пострадавшим организациям был нанесен ущерб на сумму не менее $15 млн. Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и крупный штраф.

Напомним,ранее сообщалось, что в США предъявлены обвинения семерым хакерам,которые, по версии следствия, смогли обойти защитные механизмы банковскихсистем и похитили через банкоматы $45 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK