Киевский замок Ричарда хотят превратить в доходный дом - газета

Владелец киевского замка Ричарда, Юрий Чопивский, готовит проект его реконструкции, и вскоре замок превратится в доходный дом - помещение, в котором все квартиры сдаются в долгосрочную аренду, выяснило издание vesti.ua.
Киевский замок Ричарда хотят превратить в доходный дом - газета
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как сообщает издание, Чопивский приобрел дом еще в конце 90-х годов. Сначала он хотел сделать магазины, офисы и рестораны, а потом собирался строить гостиницу. Источник заявляет, что собственник вложил уже $1 млн, но потом наступил кризис. Сейчас же дело сдвинулось с мертвой точки. "Тут будет доходный дом, сейчас работаем над проектом", - сказали изданию в окружении Чопивского.

В департаменте архитектуры мэрии этот факт подтвердили. "Замок Ричарда будет доходным домом. Раньше его владельцы хотели сделать жилой дом. И когда пришли к нам с таким предложением, то мы были против", - рассказал газете замдиректора департамента архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

По его словам, нельзя на Андреевском спуске возводить жилые дома, поскольку спуск - это культурное ядро, тут могут быть гостиницы, театры, галереи. А вот доходный дом - съемные квартиры, обставленные мебелью, - вполне допустимо, отметил управленец. Также стало известно, что их можно арендовать на длительный срок.

Перестраивать замок хозяину строго запрещено, он должен остаться точно таким, как и в начале прошлого века. Разве что разрешат снести постройки советских времен, подчеркивает газета.

Также стало известно, что замок сейчас закрыт - со стороны горы Воздыхальницы дом даже обнесен колючей проволокой.

Напомним, ранее издание Корреспондент сообщало, что приток трудовых мигрантов в Киев взвинтил цены на столичном рынке аренды жилья.

В итоге Киев может смело претендовать на звание одного из самых дорогих для арендаторов городов Европы. Так, средний бюджетный вариант столичной однокомнатной квартиры площадью около 35 кв. м обойдется в $ 439 в месяц. В то же время в Берлине за аналогичное предложение просят в среднем $ 348, в Праге - $ 316, а в Будапеште - $ 295.

***

Замок Ричарда был построен в 1902 году застройщиком Дмитрием Орловым. Проект здания он подсмотрел в одном из питерских журналов. Затем в 1904 году дом сгорел - говорят, так рабочие отомстили жадному хозяину, который с ними не расплатился - был заново отстроен через год. Дом несколько раз продавался, а в 1920-м из него сделали советскую коммунальную квартиру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK