Украинцы будут платить за оценку недвижимости в семь раз больше

Новые правила оценки влетят в копеечку всем, кто захочет продать или купить недвижимость
 |  Автор: Максим Григорьев
Украинцы будут платить за оценку недвижимости в семь раз больше
shutterstock.com

Из-за изменений в правилах купли-продажи недвижимости украинцы будут вынуждены платить почти в семь раз больше за оценку своего имущества. Дело в том, что определять стоимость имущества будут только сертифицированные специалисты (заранее прошедшие обучение в одном из 26-ти «аккредитованных» вузов Фонда госимущества), сообщает Сегодня. Но новые правила так и не вступили в силу.

На заседании 31 июля Кабмин перенес введение изменений на три месяца — до 1 ноября. Участники рынка радуются, заявляя, что не были подготовлены к новшествам. А по словам оценщиков, главную проблему правительство не решило: им все равно придется заказывать у программистов, а затем получать патент на специальную компьютерную программу, которая будет автоматически рассчитывать стоимость имущества (согласно постановлению Кабмина, ее должны иметь все оценщики, которые хотят работать на рынке). А соответственно, их услуги могут подорожать — возможно, до 4 тыс. против нынешних 600 — 1000 грн.

Оформляем по-новому

Оформлением документов купли-продажи недвижимости с 1 января этого года занимаются нотариусы (раньше БТИ). Еще несколько дней назад они жаловались, что не получили пароли к единому реестру договоров оценки имущества (в эту базу каждый оценщик должен вносить номер договора оценки недвижимости, которую он проводил). Как рассказали в Минюсте, база создана и успешно работает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Реформа БТИ: почему мы платим нотариусам в три раза больше?

«Всем нотариусам разослали письма с логином и паролем для входа в единый реестр оценок. Войдя в базу один раз, пароль можно изменить. Мы протестировали систему — она успешно работает», — сказал  замдиректора Департамента нотариата Минюста Дмитрий Журавлев. Нотариусы подтверждают: база действительно работает.

«Я получила письмо с логином и паролем для входа в систему. Реестр работает. Сейчас там есть данные о действующих договорах оценки», — сказала столичный нотариус Светлана.

Услуги подорожают

По мнению оценщиков, вступление в силу изменений отложили из-за того, что очень мало специалистов успели получить «добро» от Фонда госимущества на право работать. По информации Фонда (по состоянию на 31.07), обучение прошли почти 800 человек, а в госреестр оценщиков включили только 181 (заявления остальных либо еще не рассмотрены, либо им отказали). Сейчас в стране действует более 3,5 тыс. компаний по оценке. Правда, в самом Фонде причины отсрочки не комментируют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы страны, где украинцы владеют жильем

«Но остается еще одна важная проблема. Нам нужна компьютерная программа, которая будет автоматически рассчитывать цену имущества. Ее должны разработать программисты. Затем нужно получить патент. Мы подсчитывали: на это уйдет от 60 до 160 тыс. грн. Естественно, услуги оценщиков подорожают. Но насколько — сказать пока сложно», — сказала президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. Некоторые же оценщики неофициально называют сумму в 4 тыс. грн за услуги, против нынешних 600-1000 грн.

Программа для всех

В Минюсте «Сегодня» неофициально рассказали, что разработают одну компьютерную программу определения цены имущества для всех оценщиков. «Так, как это прописано в постановлении Кабмина сейчас, влетит оценщикам в копеечку. Да и их услуги подорожают. Поэтому нам необходима недорогая программа для всех. Кроме того, мы хотим, чтобы изменения были внесены в закон, а не регулировались только постановлением Кабмина», — рассказал источник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Власти обещают снижение оценочных услуг, обвиняя СМИ в заказных статьях и провокациях

Депутаты соглашаются с Минюстом. «Новая компьютерная программа для оценщиков неподъемная по деньгам. Если Минюст внесет законопроекты — рассмотрим. Но в теперешнем виде изменения вводить нельзя», — считает первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

Новые правила купли-продажи недвижимости:

Сюжет ТСН:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK