Эпоха гуманитариев. Российской индустрии грозит коллапс из-за дефицита инженеров

Из-за дефицита технических специалистов многие российские заводы через несколько лет будут вынуждены сократить производство, считает вице-президент рекрутинговой компании Manpower Group Феликс Кугель.
Эпоха гуманитариев. Российской индустрии грозит коллапс из-за дефицита инженеров
AP
Отметим, что падение престижа технических специальностей и пик популярности направлений гуманитарного и социального характера стал общей тенденцией для высшего образования в странах экс-СССР.

Кугель основывает такие выводы на исследованиях своей компании, которая выяснила, что хотя российский бизнес предлагают инженерам чрезвычайно выгодные условия, найти необходимых специалистов для них очень сложно.

По данным эксперта, зарплаты инженеров сейчас увеличиваюся в геометрической прогрессии. В среднем они зарабатывают на 40-45% больше, чем в среднем по региону без учета увеличенного соцпакета, а также потенциала для обучения и карьерного роста.

Самый большой недостаток инженеров испытывают такие области как Ленинградская и Калужская, где индустриальных предприятий особо много. В последней ряд сборочных производств запустили мировые автомобильные корпорации, которые вынуждены сражаться за каждого инженера.

Причина подобной ситуации вызвана еще и тем, что большинство инженеров, у которых есть необходимое образование, не идут работатьпо специальности. Они выбирает другие занятия, в том числе и организацию собственного бизнеса. При этом в Высшей школе экономики отмечают, что интерес студентов инженерных специальностей к бизнес-дисциплинам действительно растет.

Добавим, что в конце 2011 года на нехватку инженерных кадров в России жаловался занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин. По его мнению, эта задача для экономики даже важнее, чем коррупция и бюрократические барьеры.

Напомним, в начале осени украинский президент Виктор Янукович призвал отечественных программистов реализовывать местные проекты, а не уезжать за рубеж.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK