Фермеры взвинчивают цены на овощи в попытке покрыть убытки из-за дождей - эксперт

Фермеры целенаправленно повышают цены на овощи из "борщевого набора", чтобы возместить потери урожая из-за затяжных сентябрьских дождей, считает директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов.
Фермеры взвинчивают цены на овощи в попытке покрыть убытки из-за дождей - эксперт
АР

"В октябре цена на овощи "борщевого набора" вырастет на 15-20% вследствие желания фермеров компенсировать как минимум 10%-ные потери урожая", - цитирует Соколова Укрінформ.

Аналитик рассказал, что аграрии, что которые не успели собрать урожай, максимально ускорили работу, но овощи портятся и сбор усложнен из-за дождей. Те фермеры, которые уже собрали урожай, несут убытки из-за его порчи на незащищенных от повышенной влажности складах.

"Прогноз погоды обещает на начало октября осадки и возможные заморозки и это не придает оптимизма фермерам. Однако рост цен, помимо объективных причин, связан также с желанием получения дополнительной прибыли. Продавцы искусственно завышают и так не низкие цены на овощи", - подчеркивает эксперт.

Соколова затрудняется дать прогноз цен на более продолжительный период, поскольку на них будут влиять импортные и тепличные овощи.

Ранее сообщалось, что продолжительные дожди препятствуют сбору рекордного, как утверждают власти, урожая зерновых, и посеву озимых, что может отразится на результатах следующего года. Также сообщалось о проблемах с урожаем овощей. Власти, однако, утверждают, что неблагоприятные погодные условия не повлияют на валовой сбор поздних зерновых и овощей, и сев озимых будет закончен, однако в более поздние сроки. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK