МВФ: Неспособность США поднять долговой "потолок" причинит ущерб всему миру - Reuters

Неспособность поднять долговой "потолок" может причинить ущерб не только США, но и всей мировой экономике, заявила в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Об этом пишет агентство Reuters.

МВФ: Неспособность США поднять долговой "потолок" причинит ущерб всему миру - Reuters
АР

"Критически важно, чтобы это было решено как можно скорее", - сказала она, выступая в Вашингтоне перед ежегодными заседаниями МВФ и Всемирного банка на следующей неделе.

Она сказала, что рост в США уже пострадал из-за чрезмерной бюджетной консолидации и будет ниже 2 процентов в этом году, прежде чем ускорится примерно на 1 процентный пункт в 2014 году.

Конгресс США применил так называемый секвестр, или сокращение расходов, ранее в этом году, после того, как не смог договориться о полной бюджетной программе.

Лагард указала на признаки прогресса в еврозоне и Японии, но сказала, что переход к более стабильному росту может занять время.

Она сказала, что еврозона "вынырнула на воздух" весной, после шести кварталов рецессии, и ее экономика может вырасти почти на 1 процент в следующем году.

Япония также, видимо, преуспевает со своей масштабной программой монетарных стимулов, повысив ВВП примерно на 1 процент.

"Дефляция подходит к концу и в воздухе веет новообретенный оптимизм", - сказала Лагард, добавив, что Япония все же должна представить надежный план сокращения госдолга и реформировать социальные программы.

Развивающиеся страны страдают с тех пор, как ФРС США объявила о намерении свернуть монетарные стимулы. Это вызвало отток капитала с развивающихся рынков, так как инвесторы теперь рассчитывают на высокие ставки в развитых экономиках.

Лагард сказала, что эти волнения могут сократить ВВП в крупных развивающихся странах на 0,5-1,0 процентного пункта.

Она призвала правительства к более тесному сотрудничеству в сфере реформирования финансового сектора, назвав прогресс в этой области слишком медленным, отчасти из-за разногласий среди стран. Лагард указала, в частности, на "опасную зону" теневой банковской деятельности, или небанковский сектор, который не подвергается формальному регулированию.

В США теневая банковская деятельность вдвое превышает размер банковского сектора, а в Китае половина кредитов, выданных в этом году, пришла из теневого сектора, сказала она.

"Скомпоновать все это вместе в глобализованном мире - это головная боль, - сказала она, имея в виду финансовое регулирование. - И все же это нужно сделать - от этого зависит мировая финансовая стабильность".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK