Торговый конфликт РФ. Онищенко заявил, что Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами

Сегодня, 7 октября, Роспотребнадзор выразил надежду, что Литва перестанет давать лишь политизированные комментарии по поводу запрета на ввоз молочной продукции из этой страны в Россию, а перейдет к переговорному процессу.
Торговый конфликт РФ. Онищенко заявил, что Литва политизирует ситуацию с молочными продуктами
Reuters

Об этом заявил глававедомства Геннадий Онищенко на брифинге в Москве.

"Мы надеемся, что будемслушать не какие-то политизированные комментарии на уровне политиков, когдаспециализированные структуры начинают говорить об этике, эстетике вместо того,чтобы сказать: давайте разберемся, в чем дело", - заявил он. Также Онищенко выразилнадежду, что переговорный процесс между двумя странами возобновится.

Обратим внимание, что сегодня Роспотребнадзор приостановил ввоз молочнойпродукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленныенарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктовне соответствовало норме), а также законодательства в областисанитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты несоответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим иорганолептическим показателям).

Кроме вышесказанного подчеркнем, что проблемына российско-литовской границе начались в сентябре, когда таможенники сталиусиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границыувеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными,а происходящее - "экономической войной" из-за того, что "не всемнравится" сближение постсоветских стран с Европой.

Министр иностранных делЛитвы Линас Линкявичюс пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что если Москва"не прекратит давление на соседей", Литва может заблокироватьсообщение с Калининградом. Еврокомиссия призвала РФ незамедлительно отказатьсяот мер, "не связанных с объективными факторами риска".

Стоит также добавить, что Литва не единственная страна, с которой Россия имеет торговый конфликт. Так, в конце сентября власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши, обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм.

Напомним, 10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Добавим, что в августе текущего года украинские производители также столкнулись с проблемами во время прохождения российской таможни. С 14 августа таможня РФ усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров.

Украинские компании тогда заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в $2,5 млрд.

Эксперты обеих стран связывали ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписанию Украиной Соглашения о свободной торговли с ЕС. Подчеркнем, что Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK