Сланцевый бум в США далек от завершения - WSJ

В США продолжается бум в сфере сланцевой нефти и сланцевого газа и на его скорое завершение нет даже и намека.
Сланцевый бум в США далек от завершения - WSJ
AP

Как пишет The Wall Street Journal, последниестатданные показали, что эффективность и рентабельность отрасли растет.

Так, компаниинашли способ использовать меньше буровых установок, но при этом бурить болееглубокие скважины в сланцевой породе, которые еще и лучше по качеству, чемраньше. Все это должно помочь увеличить общую добычу топлива.

"Технологиистановятся более эффективными, и компании быстрее накапливают опыт", -заявил аналитик Управления по информации в области энергетики (EIA)министерства энергетики США Сэм Горген.

Летом 2013 года,благодаря активному использованию гидроразрыва пласта (ГРП), США обогналиРоссию, став самым крупным в мире производителем нефти и газа.

Однако, какотмечает WSJ, чиновники в России и в ОПЕК считали, что сланцевый бум в США -это "мыльный пузырь", который скоро лопнет.

Но сейчас дажескептики приходят к мнению, что качество добычи нефти и газа из сланцев растет,а США вряд ли исчерпали все возможности, которые предоставила сланцеваяреволюция.

По данным SaxoBank, штат Техас, если оценивать его как отдельную "страну", ужесейчас входит в десятку мировых производителей нефти (включая сланцевыеместорождения), а к 2020 году окажется в пятерке лидеров. Между тем в СШАхватает и других регионов с высокими запасами углеводородов.

Напомним, в июле нынешнегогода племянник короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиз ас-Сауда,саудовский принц Аль-Валид ибн Талал заявил, что такназываемый "сланцевый бум" в Соединенных Штатах угрожает стабильности егостраны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK