Мост через Керченский пролив будет стоить до $3 миллиардов

Рассматривают четыре варианта строительства мостового перехода из Крыма в Россию
Мост через Керченский пролив будет стоить до $3 миллиардов
vesti.ua

В Крыму уже началась работа по строительству моста через Керченский пролив. На проект планируют потрать $3 млрд., пишут Вести.

Как сообщил вице-премьер Совмина Рустам Темиргалиев, уже создана специальная межправительственная рабочая группа, которую возглавили вице-премьер Украины Александр Вилкул и министр транспорта России Максим Соколов. Российская сторона, по его словам, разработает и профинансирует технико-экономическое обоснование (ТЭО) будущего перехода. На это уйдет около $20 млн.

"Окончательный вариант примут после разработки ТЭО. Строительство, по разным оценкам, продлится от 4 до 5 лет. Стоимость проекта от $1,5 до 3 млрд. Окупится переход ориентировочно за 5–10 лет. Стороны будут финансировать строительство поровну, для чего создадут совместное украинско-российское предприятие", — сообщил Рустам Темиргалиев. Он отметил, что на разработку ТЭО уйдет около полугода, потом начнется проектирование.

Cейчас рассматривается несколько вариантов перехода:

  1. только автомобильный мост
  2. к автостраде добавится ж/д магистраль
  3. предполагает еще и газопровод.
  4. включает все перечисленное выше плюс прокладку высоковольтной электросети.

По мнению вице-премьера, в качестве транспортного перехода, скорей всего, будет выбран именно мост, а не тоннель под дном пролива. В планах два варианта: короткий мост и длинный. "Второй интересен своей устойчивостью, поскольку вариант короткого моста потребует создание дополнительной очень затратной инфраструктуры на косе Чушка", — отметил он.

История

За последние 13 лет к теме моста Керчь–Кубань возвращались четыре раза. В 2001 году мэр Москвы Юрий Лужков ратовал за такой транспортный переход, не против был и тогдашний президент Леонид Кучма. Но Оранжевая революция приостановила планы, и об идее моста вспомнили лишь осенью 2007 года во время второго премьерства Виктора Януковича. Глава крымского Совмина Виктор Плакида распорядился создать рабочую группу по сопровождению проекта, но с приходом Юлии Тимошенко в Кабинет министров опять все остановилось. В третий раз о мосте заговорили в 2010 году после победы Виктора Януковича на президентских выборах.

Но реально строить мост начали немцы еще в 1943 году по прямой директиве Гитлера. Но достроить не успели: в 1944 году Красная армия освободила полуостров. По указанию Сталина стройку завершили, но весной 1945 года мощный ледоход разрушил конструкцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скидка на газ для Украины носит временный характер - Путин

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Путин рассказал, что подписал соглашения с Киевом из-за братской любви




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK