Продукты "нон-грата": импорт каких украинских товаров запретила Россия

Российская Федерация продолжает ограничивать импорт продуктов из Украины, используя для этого все больше поводов.
Продукты "нон-грата": импорт каких украинских товаров запретила Россия
bigmir)net

Торговая война Украины с Россией набирает обороты. После начала АТО и подписания Уркаиной соглашения об ассоциации с ЕС власти РФ все  чаще заявляют о запрете импорта того или иного товара из Украины, об отмене квот и т.д.

Мы решили проанализировать, какие украинские продукты, под каким предлгом и когда запрещала ввозить к себе РФ за последнее время.

Одним из первых полный запрет на импорт коснулся украинского картофеля. Россельхознадзор заявил, что нашел там золотистую нематоду. После РФ запретила ввоз картошки из Украины Беларусь, которая должна исполнять решения стран Таможенного Союза. Однако через какое-то время Беларусь ограничения сняла.

Читай также: Подсчитан долг Крыма за потребленную воду

Также не  в первый раз попадают в опалу украинские молочные продукты, в том числе и сыры. То из-за содержания растительных жиров, то из-за антибиотиков и вредоносных бактерий. Однако ранее Россия запрещала лишь товары некоторых украинских производителей. С 28 июля действует глобальный запрет.

Одновременно с этим российские власти запретили ввозить на территорию РФ украинские молочные и растительные продукты в ручной клади и багаже.

На следующий день вступил в силу запрет на украинские консервы - фруктовые, овощные и рыбные. Якобы, из-за несоответствия требований, предъявляемых к маркировке, по массовой доле основного продукта, по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа и т.п.

Также с 29 июля запрещен импорт соков, соковой продукции и детского питания.

Причиной запрета, по данным Роспотребнадзора, стало то, что украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТС).

Читай также: Россия вводит таможенные пошлины на украинские товары

При этом на этикетках такой продукции был размещен единый знак обращения на рынке ТС.

А с 1 августа не пускают в Россию сою, соевый шрот, кукурузную крупу и подсолнечник.Запрет связан "с засорением грузов семенами карантинных сорняков".

Также Россельхознадзор заявил, что картофельную нематоду находят еще и в украинской моркови, свекле и луке. И их тоже подумывают запретить.

Параллельно с этим Россия планирует отменить тарифные преференции и ввести обычный тариф Таможенного союза для широкой группы товаров из Украины.

Список чрезвычайно обширный. В него входят и продукты питания, и промышленные товары.

Например: свиньи и свинина, мясо крупного рогатого скота, мясо птицы, молоко, сгущенка, сливочное масло, маргарин, сыры и творог, томаты и кетчупы, картофель, орехи, яблоки, груши, абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, клубника, сухофрукты, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, мука, крупы, крахмал, фасоль, колбасы, сардели, сахар, кондитерские изделия, шоколад, макароны, хлеб и мучные изделия, консервы, джемы, соки, дрожжи, приправы, пиво, вина, мороженое и многие другие продукты.

Также в списке: спирт, сигареты, химические реактивы, удобрения, лаки и краски, стройматериалы, шампуни, дезодоранты, мыло, предметы домашнего обихода из пластмасс, одежда, обувь, изделия из черных металлов, электрооборудование и бытовая техника, мебель, автомобили и прочий транспорт.

Читай также: Россия нашла в мясе из ЕС запрещенный препарат

В то же время, Украина также вводит ограничения на российские товары. Министерство здравоохранения Украины поддержит санкции против производителей лекарственных средств из России, за исключением 20-ти препаратов, аналоги которых не зарегистрированы в Украине. 

ФОТО: Во Львове маркируют российские товары




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK