Правительство теряет контроль над недрами Украины - геологи

Ученые обратились с соответствующим письмом к Кабинету министров.
Правительство теряет контроль над недрами Украины - геологи
Корреспондент.net

Работники предприятий геологической отрасли обратились к премьер-министру Арсению Яценюку, выступив против действий, направленных на ликвидацию системы контроля государства за использованием недр. Об это говорится в открыто письме, которое было направленно главе правительства.

По мнению специалистов-геологов, исключение из постановления Кабмина "Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами" нормы о необходимости проведения мониторинга, объясняется стремлением некоторых предпринимателей скрыть реальное состояние дел на объектах недропользования.

"В процессе мониторинга и научного сопровождения недропользования становятся известными и реальные объемы добычи полезных ископаемых, и данные о несоблюдении требований по рациональности и комплексности их добычи, и информация о нарушениях экологического законодательства и т.п", – говорится в письме.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Кабмин повысил рента на пользование недрами при добыче газа с глубины до 5 000 м до 55%, свыше 5 000 м – до 28%. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK