Лукойл досрочно запустил месторождение нефти в Сибири

На полгода раньше концерн запустил крупное нефтяное месторождение Имилорское в Западной Сибири.
Лукойл досрочно запустил месторождение нефти в Сибири
AP

Крупнейший в России частный нефтяной концерн Лукойл в попытке возместить потери из-за падения производства и западных санкций запустил Имилорское нефтяное месторождение в Западной Сибири на полгода раньше запланированного срока. "Месторождение введено, хоть и есть сложности с привлечением средств", - сообщил глава концерна Вагит Алекперов журналистам на месторождении в среду, 8 октября.

Алекперов не уточнил, какие именно сложности с финансированием испытывает его компания. Присутствовавший на запуске месторождения вице-премьер России Аркадий Дворкович обещал, что правительство позаботится об инвестициях в инфраструктуру, в частности, в строительство новых нефтепроводов, и будет содействовать переговорам Лукойла с банками, в том числе азиатскими, сообщает агентство Reuters.

По словам Алекперова, в текущем году на Имилорском будет добываться 200 тонн сырья в сутки, а в 2015 году это месторождение даст, по оценкам, от 300 до 400 тысяч тонн нефти. В течение пяти лет производство нефти должно достичь 3 млн тонн при максимальном расчетном объеме с 5 млн тонн в год. Ранее аналитики оценивали потолок добычи на этом месторождении в 7 млн тонн в год. Объем инвестиций Лукойла в Имилорское месторождение составит 100 млрд рублей (2,5 млрд долларов США) в течение 20 лет, сообщил глава концерна.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK