Россия отказалась реструктуризировать трехмиллиардный кредит Януковича

Украинская сторона обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга, который взял экс-президент Янукович, однако Россия заинтересована в возврате валютных средств
Россия отказалась реструктуризировать трехмиллиардный кредит Януковича
zn.ua

Россия отказала Украине в реструктуризации еврооблигаций на 3 миллиардов долларов, которые были проданы в декабре 2013 года при президенте Викторе Януковиче. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, которого цитирует Интерфакс.

Читай также: Новый кредит МВФ для Украины станет крупнейшим в истории - Кириленко

“Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой. Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки“, - сказал он.

При этом Силуанов подчеркнул, что Россия имеет право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга в связи с превышением уровня госдолга Украины показателя в 60% ВВП. “Пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашение обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре“, - добавил он.

Читай также: США гарантируют Киеву новый кредит на один миллиард долларов

Средства, которые должны поступить в декабре от Украины в счет погашения этого долга, учтены в российском бюджете, сказал российский министр. “Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами“, - сказал Силуанов, хотя только в декабре РФ списала Узбекистану более 860 млн долларов.

Ранее сообщалось, что “Большая семерка“ и МВФ намерены увеличить размер финансовой помощи для Украины. По некоторым данным - до 40 млрд долларов США, включая уже выделенные средства, но окончательное решение пока нет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK