Межигорью отключат свет за долги

Резиденция задолжала более 7 млн грн за электроэнергию
Межигорью отключат свет за долги
Таисия Стеценко/Корреспондент.net

Читай также: Через год все активы Януковича могут вернуть прежним владельцам - эксперты

Резиденция экс-президента Виктора Януковича Межигорье задолжала более 7 млн грн за свет.

ПАО “Киевэнерго“ сообщает на своем сайте, что вынуждено в марте 2015 года прекратить электроснабжение ООО “Танталит“, на чьем балансе находится резиденция Межигорье, из-за задолженности за потребленную электроэнергию в размере 7 400 000 грн.

Об этом компания проинформировала премьер-министра Украины Арсения Яценюка официальным письмом.
 

Читай также: Ни одно дело по документам из Межигорья не передано в суд

Долги Межигорья за электроэнергию начали накапливаться с февраля прошлого года. Энергоснабжающая компания неоднократно обращалась к “Танталиту“ с предложениями по урегулированию задолженности путем реструктуризации, говорится в сообщении.

 Киевэнерго направило официальные обращения в органы государственной власти с просьбой о содействии в решении вопроса электроснабжения комплекса. Сейчас ситуация остается неурегулированной, в то время как долг ежемесячно зимой возрастает в среднем на 1 млн 400 тыс. грн.

“Компания не может допустить увеличения дебиторской задолженности, ставя под угрозу электроснабжение киевлян", - говорится в сообщении.

Читай также: Дом Януковича на Оболони переоформили на нового владельца – СМИ

Отключение должников является не только правом, но и прямой обязанностью энергокомпании. Поэтому ПАО «Киевэнерго» вынуждено принять неотложные меры и прекратить в марте 2015 года бесплатное электроснабжения комплекса отдыха Пуща-Водица урочища Межигорье до урегулирования договорных отношений.

Как известно, земля под резиденцией экс-президента Януковича после его побега была передана в государственную собственность. Однако весь комплекс зданий фигурирует в уголовном деле против экс-президента, поэтому до окончания следствия ничего сделать с Межигорьем нельзя.

При этом в резиденции проводят экскурсии, а в части задний живут переселенцы с Крыма и Донбасс. Коменданты рассказывают, что с учетом зарплат, электричества и газа на содержание и полноценное функционирование Межигорья необходимо 2,5-3 млн грн в месяц. “Сейчас мы зарабатываем очень мало, около 150 000 - 200 000 грн в месяц. Выживаем за счет сбережений, собранных за лето, - рассказал комендант Денис Тарахкотелик.

Смотрите также: День открытых дверей в Межигорье




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK