Укрзализныце не разрешили повысить тарифы на грузоперевозки

Механическое повышение тарифов, без структурных изменений в Укрзализныце, не поможет повышению рентабельности предприятия
Укрзализныце не разрешили повысить тарифы на грузоперевозки
liga.net

Читай также: Рейтинг Укрзализници снизили до "выборочного дефолта"

Государственная регуляторная служба Украины отказала в регистрации одобренного Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа Укрзализныци о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25% в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе ГРС.

"Учитывая многочисленные замечания субъектов хозяйствования, которые стали одной из ключевых причин решения ГРС об отказе в согласовании проекта приказа Минифраструктуры Украины, нам необходимо найти компромиссный вариант решения существующей проблемы в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Кроме того, только механическое повышение тарифов, без структурных изменений в составе Укрзализныци, не может быть эффективной мерой по повышению рентабельности предприятия и, со временем, снова потребует повышения тарифов. Поэтому необходимы существенные структурные реформы отрасли в целом", - отметила председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Читай также: В Минфине прокомментировали технический дефолт Укрзализныци

Предпосылками для разработки Министерством инфраструктуры Украины проекта приказа "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги" стали:

  • сложная ситуация в Укрзализныце, следствием которой является недавно объявлен технический дефолт предприятия,
  • события в Восточной Украине, повлекшие нарушения операционной деятельности и оказавшие существенное негативное влияние на хозяйственную деятельность и финансовые показатели,
  • рост цен на основные средства (материалы, топливо и т.д.),
  • значительное падение товарооборота,
  • долги по оплате труда работников предприятия,
  • коррупционные проявления и злоупотребления служебными обязанностями некоторых работников Укрзализныци в последние годы.

Читай также: 10 самых богатых государственных предприятий Украины

Министерству инфраструктуры Украины, Министерству экономики Украины, руководству Укрзализныци предложат публично обсудить проект финансового плана Укрзализныци, а также активизировать совместную работу министерств по созданию независимого органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта и субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на смежных рынках.

Кроме того, рекомендовали Укрзализныци провести анализ эффективности использования средств полученных от последних повышений тарифов на железнодорожные грузовые перевозки (в частности, в январе 2015 году на 30%) и результаты анализа обнародовать на официальном сайте предприятия. 

Напомним, Укрзализныця сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK