Украина не может потянуть долги, нажитые при Януковиче - Яценюк

По словам премьера, государственный долг в $40 млрд, который появился при режиме Януковича, Украина не способна обслуживать
Украина не может потянуть долги, нажитые при Януковиче - Яценюк
focus.ua

На обслуживание государственных долгов Украина вынуждена тратить 5% ВВП. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Украина тратит сегодня на обслуживание внешнего и внутреннего долга сумму, которая равна всем военным расходам. Мы 5% ВВП тратим на национальную безопасность и оборону и 5% тратим на обслуживание внутреннего и внешнего долгов. Не мы эти долги брали, но мы будем реструктуризировать эти долги, снимать не просто нагрузку, а ярмо с будущих поколений", - отметил Яценюк.

Читай также: Украина требует у кредиторов списать 40% долга

Кроме того, он подчеркнул, что государственный долг в размере $40 млрд, который появился при режиме Януковича, Украина не способна обслуживать, поэтому «мы предложили нашим кредиторам механизм реструктуризации».

"Мы не будем вынимать деньги из карманов украинцев и выплачивать внешние долги, которые абсолютно несовместимы с нашей экономической и фискальной ситуацией для страны, которая находится в состоянии войны", - заявил Яценюк.

Читай также: Украина может применить долговой мораторий до сентября - Яресько

Напомним, по данным министра финансов Наталии Яресько, на сегодня государственный долг Украины достигает $70 млрд и его обслуживание почти равно расходам на войну.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабмину право моратория на выплату долговых обязательств. По словам Яресько, страна не может ждать соглашения о реструктуризации долго и прибегнет к другим инструментам урегулирования долга.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK