НБУ решил ликвидировать два банка

Принято решение об отзыве лицензий и ликвидации неплатежеспособных ПАО Укркоммунбанк и ПАО Укргазпромбанк.
НБУ решил ликвидировать два банка
rbcua.com

Национальный банк Украины 14 сентября принял решение об отзыве банковских лицензий и ликвидации ПАО Укркоммунбанк и ПАО Укргазпромбанк. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Читай также: Ворушилин: что делать с Дельтой и хватит ли денег для вкладчиков

В связи с проведением в Луганске антитеррористической операции с 1 августа 2014 года Укркоммунбанк приостановил работу. В НБУ напомнили, что, учитывая непринятие владельцами банка мер по восстановлению деятельности и осуществления госрегистрации на подконтрольной украинской власти территории, а также невыполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, правление Нацбанка в мае 2015 года приняло решение об отнесении ОАО Укркоммунбанк в категорию неплатежеспособных.

Читай также: НБУ увеличил лимиты выдачи валютных вкладов

По предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц правление НБУ 14 сентября 2015 года приняло постановление №604 о ликвидации и отзыве банковской лицензии ПАО Укркоммунбанк.

Аналогичное решение принято и по Укргазпромбанку. Оно закреплено постановлением №602

Указанный банк был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года в связи с осуществлением рисковой деятельности. 5 августа 2015 года НБУ согласовал приобретение компанией Primestar Energy FZE существенного участия в ПАО Укргазпромбанк. Перед согласованием была проведена идентификация компании и ее акционера, проверена их деловая репутация и финансовое состояние, чего оказалось достаточно для покупки банка.

Читай также: НБУ запретил восьми компаниям проводить аудит банков

Согласно Закону "О системе гарантирования вкладов физических лиц" новый владелец указанного банка должен был в течение месяца после заключения договора восстановить показатели платежеспособности и ликвидности ПАО Укргазпромбанк. 9 сентября 2015 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в НБУ с предложением об отзыве лицензии и ликвидации ПАО Укргазпромбанк с 14 сентября 2015 года.

Справка. Украинский коммунальный банк (Луганск) работал на рынке Украины с 1993 года и входил в группу небольших финансовых учреждений. По данным НБУ, у банка отсутствуют собственники значительной части акций. Тем не менее, по информации СМИ, бенефициарным владельцем Укркоммунбанка является экс-регионал Александр Ефремов.

Читай также: Какую инфляцию стоит ожидать к концу года

Укргазпромбанк работает на рынке Украины с 1996 года и входит в группу небольших финучреждений. По информации на сайте банка, основными владельцами его акций являются Иван и Олег Дияк, владеющие 24,5167% и 24,0973%, соответственно, а также Янина Сухина (18,8336%) и Оксана Решетняк (9,9267% акций банка). Один из основных владельцев, львовский бизнесмен Иван Дияк, в прошлом народный депутат Украины и советник президента Виктора Ющенко, а также советник председателя правления НАК Нафтогаз Украины.

Ранее сообщалось, что НБУ переходит на кластерный подход к банковскому надзору.

Смотрите также видео - Александр Охрименко - Ждем курс доллара 50 грн:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK