Зарплату теперь можно указывать в валюте и платить ее эквивалент – ВС

В Украине можно определять размер зарплаты в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте.
Зарплату теперь можно указывать в валюте и платить ее эквивалент – ВС
depositphotos.com

Верховный суд выдал постановление от 26 июня о том, что в трудовом договоре стороны могут определить размер заработной платы в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте и это не противоречит статьям 192, 533 ГК Украины, передает Юрлига. 

Читай также: Больше отпускных дней и причин для увольнения: Новый Трудовой кодекс

В постановлении разъяснено, что закон предусматривает обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте, однако не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

В рассматриваемом деле трудовой договор в первой редакции (которую компания признает), предусматривает применение обменного курса евро на день платежа при определении размера заработной платы, подлежащей выплате в гривне, в связи с чем заработная плата заместителя директора общества должна была отвечать по размеру эквиваленту 7 872 евро 05 евроцентов в гривне на дату выплаты. 

Читай также: Минсоцполитики хочет увеличить отпуск украинцам, но Рада не разрешает

Так, ВС считает безосновательными доводы кассационной жалобы о том, что выполнение положений дополнительного соглашения побуждает компанию нарушать Налоговый кодекс и обязывает платить штрафные санкции, поскольку алгоритм начисления зарплаты заместителю директора после заключения дополнительного соглашения не изменился.

То есть, в течение всего периода трудовых отношений между сторонами при определении размера зарплаты, выплачиваемой в гривне, алгоритм подлежал применению обменного курса евро на день платежа.

Ранее сообщалось, что делать, если работодатель отказывает в официальном оформлении. Сотруднику необходимо доказать факт работы в компании, на предприятии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK