Поставки тепла и горячей воды: В Украине утвердили план действий

Во вторник состоялось онлайн-заседание Антикризисного энергетического штаба.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Поставки тепла и горячей воды: В Украине утвердили план действий
Поставки тепла и горячей воды: В Украине утвердили план действий / Правительственный портал

Антикризисный энергетический штаб утвердил план действий по реализации Меморандума о взаимопонимании по вопросам в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и горячей воды, подписанный 9 февраля. Об этом сообщается на Правительственном портале.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, для обеспечения стабильной работы предприятий теплоснабжения в этом и следующем отопительном сезоне необходимо начать работать по утвержденному плану, чтобы выяснить суммы задолженности этих предприятий перед операторами газораспределительных систем и определить правильные пути их покрытия.

"Необходимо рассмотреть возможность введения годового продукта стоимости газа для ТКЭ и для граждан, или другого эффективного механизма. Для этого нужно, чтобы профильные рабочие группы разработали правильные решения", - отметил глава правительства.

Читайте также: Рост тарифов: Кабмин и местные власти подписали меморандум

По итогам заседания премьер дал поручение НКРЕКУ совместно с НАК "Нафтогаз Украины" верифицировать все долги теплоснабжающих предприятий. В то же время Антикризисный энергетический штаб должен определить механизмы погашения задолженности и совместно с Министерством финансов найти источники для их финансирования.

Напомним, на прошлой неделе во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Меморандуме Кабмина с органами местной власти заложены гарантии для теплокоммунэнерго, чтобы на местные бюджеты не переводилась возможная долговая нагрузка.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK