В ЕС описали механизм для вступления Украины

Выполнение рекомендаций, предоставленных Украине вместе со статусом кандидата, не означает автоматическое начало переговоров
 |  Автор: Ольга Опенько
В ЕС описали механизм для вступления Украины
Иллюстративное фото / depositphotos

Переговоры о вступлении в Евросоюз - это процесс адаптации страны-кандидата к европейским правилам, в котором каждый этап требует согласия всех стран ЕС. О будущем механизме вступления Украины рассказала замгендиректора Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении Еврокомиссии Катарина Матернова.

Читайте также: Евросоюз предлагает приостановить финансирование Венгрии

"Это - процесс внедрения в Украине европейских норм, правил, директив и регуляций, их перенесение в систему украинского законодательства... Каждый дальнейший шаг в этом процессе, в процессе расширения ЕС, требует единодушного согласия всех государств-членов. И таких шагов в этом процессе много. Поэтому это, к большому сожалению, не является спринтом. Это марафон с большим количеством блокпостов на этой дороге. И будет много препятствий на пути, которые вам придется расчищать", - пояснила Матернова.

Читайте также: Евросоюз может отказаться от ограничения цен на российский газ

Отмечается, что выполнение рекомендаций, предоставленных Украине вместе со статусом кандидата, не означает автоматическое начало переговоров. Киеву нужно будет поработать над построением консенсуса внутри ЕС для запуска переговоров. 

"Например, назначили главу антикоррупционной прокуратуры, назначили членов этического совета для судей, есть также шаги для воплощения антиолигархического закона, а также в сфере национальных меньшинств. Процесс отбора нового директора НАБУ, как я понимаю, начнется в сентябре. Словом, есть очень хороший прогресс", - отметила представитель ЕК.

Ранее мы писали, что дефицит государственного бюджета в 2023 году предполагается на уровне 20% ВВП.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK