Рост цен в Украине замедлился: В НБУ назвали причины

Курсовая устойчивость способствовала снижению темпов роста цен на продукты
 |  Автор: Ольга Опенько
Рост цен в Украине замедлился: В НБУ назвали причины
Иллюстративное фото / depositphotos

Потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении продолжила замедляться – до 12,8% с 15,3% в мае. Фактические темпы роста цен были существенно ниже прогноза Национального банка. Об этом информирует пресс-служба регулятора.

Читайте также: Инфляция в Украине замедлилась до минимума с марта 2022 года

В НБУ отмечается, что замедление инфляции было обусловлено:

  • большим предложением продовольствия и горючего,
  • снижением мировых цен на товарных рынках,
  • улучшением инфляционных и курсовых ожиданий на фоне устойчивой ситуации на наличном валютном рынке.

Читайте также: МВФ улучшил прогноз для Украины по инфляции, безработице и госдолгу

В частности, подорожание обработанных продовольственных товаров и далее стремительно замедлялось (до 14,7% г/г). Такая динамика, прежде всего, отражала снижение давления на расходы бизнеса, в частности на логистику, а также сырье и энергию, учитывая их достаточное предложение.

Медленнее росли цены на хлеб и хлебопродукты. Кроме того, на фоне снижения мировых цен и слабого спроса, а также неопределенности по ограничению экспорта в соседние страны ЕС более низкими темпами дорожали молочные продукты, а подсолнечное масло в годовом исчислении подешевело.

Читайте также: НБУ изменяет правила при пополнении карты и оплате через терминал

Курсовая устойчивость способствовала снижению темпов роста цен на продукты, имеющие значительную долю импорта в себестоимости, в том числе на рыбные изделия .

В результате более низкими темпами росли цены на мебель, бытовую технику, посуду, одежду и обувь, автомобили, электронику и товары личного ухода.

Темпы роста стоимости услуг также снижались (до 14,2% г/г). Медленнее дорожали услуги кафе и ресторанов, медицинских заведений, салонов красоты и ветеринарных клиник.

Читайте также: Известно, как вырастут зарплаты в Украине в 2023 году - НБУ

Нацбанк связывает это с уменьшением давления на издержки бизнеса и устойчивой ситуацией на валютном рынке.

На фоне низких экспортных цен и достаточных запасов зерновых медленнее росли цены на крупы и муку. Кроме того, замедлилось удорожание сахара под влиянием уменьшения мировых цен и достаточного предложения на внутреннем рынке.

Рост административно регулируемых цен ускорился до 12,5%. Такая динамика, прежде всего, обуславливалась повышением тарифов на электроэнергию для населения.

Читайте также: Восстановление энергетики: Всемирный банк предоставит Украине $200 млн

Подорожание алкогольных напитков замедлилось под влиянием устойчивой ситуации на валютном рынке. Помимо курсового фактора это, вероятно, отражало давление со стороны теневого предложения, подчеркнули в НБУ.

Углубилось падение цен на горючее – до 20,3% г/г. Это объясняется снижением цен на нефть, значительными запасами, накопленными в преддверии повышения акцизов.

В НБУ отмечают, что последствия разрушения Каховской ГЭС пока не отразились на потребительской инфляции, но могут иметь негативные эффекты впоследствии. 

Ранее мы писали, что во время войны из-за роста цен и девальвации национальной валюты, потери работы и личного имущества, вероятность потери сбережений очень высокая.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK