Что будет с долларом, зарплатами и ценами к концу года - прогноз

Эксперты обещают украинцам стабильную гривну, прирост зарплат и снижение уровня безработицы к концу 2016-го.
Что будет с долларом, зарплатами и ценами к концу года - прогноз
Жанна Бабаева, bigmir.net

К Новому году украинцев ждут потолстевший на 1000 грн кошелек (+22% за год), повышение цен на 12%, подорожание доллара на 1,5 грн (до 26,8 грн/$) и на 4,3 грн (+22%) - бензин. Среди положительных изменений - увеличение количества рабочих мест: экономике страны дополнительно понадобятся примерно 23-25 тыс рабочих рук. Об этом сообщает Сегодня. 

Читай также: Как выросли пенсии в Украине за 20 лет - инфографика

Составляли прогноз эксперты Андрей Забловский (Совет предпринимателей при Кабмине), Павел Мельник (аналитагентство MPP Consulting), Николай Ивченко (ГК Forex club) и Валентин Землянский (Центр мировой экономики и международных отношений.)

Что сбылось

В III квартале эксперты уже предсказали курс доллара, цену газа и бензина. Но завысили уровень инфляции: они прогнозировали 7,5%, но реальность оказалась приятнее - сейчас мы имеем 4,5% с начала года, а с учетом сентября ожидается не больше 6%. Угадали они с безработицей - прогнозировали 9,3%, а по факту - 9%, но занизили уровень средней зарплаты - прогноз был 5020 грн, факт - 5202 грн. К слову, официальные прогнозы инфляции оказываются ниже экспертных третий квартал подряд. Это, по мнению Землянского, может быть свидетельством того, что Госстатистики занижает фактический рост цен: “В расчет берутся самые дешевые товары и услуги, а не средние. Поэтому наши цифры точнее“, - полагает аналитик.

Макропоказатели

Госдолг, выросший на 200 млрд грн, продолжит увеличиваться - из-за того, чтоУкраина уже получила третий транш МВФ ($1 млрд), а также выпустила ОВГЗ (ценные бумаги) под гарантии правительства США на $1 млрд. Ускорится и инфляция: по словам Ивченко - из-за повышения цен на электроэнергию и другие услуги ЖКХ, а также из-за традиционного осеннего подорожания продуктов. “Достичь запланированного в бюджете показателя инфляции в 12% мы сможем лишь при благоприятной тенденции на мировых рынках и хорошем урожае“, - уверен Мельник. Прогноз экспертов: к концу года инфляция составит 16%.

Читай также: Цены на автогаз на АЗС снова опустились

Что касается курса гривны к доллару, то ряд экспертов говорят о 27-27,5 грн/$. Такой курс сложится из-за того, что необходимо закупать топливо к отопсезону, а цены на мировых товарно-сырьевых рынках, где мы продаем зерно и руду, остаются низкими. Не внушает оптимизм пока и медленный рост нашей и мировой экономики. Забловский же, наоборот, прогнозирует курс 26-26,5 грн: он уверен, что транш от МВФ и поступление валютной выручки от нового урожая стабилизируют валютный рынок после недавней девальвации гривны, вызванной преимущественно спекулятивными факторами.

Работа и зарплата

К концу года средняя зарплата может превысить $200, или добавит 235 грн к ставкам декабря-2016. По мнению Забловского, рост связан с повышением соцстандартов, а также ростом деловой активности в стране. Реальная безработица в стране остается довольно высокой (9-10%). Ивченко уверен, что уровень безработицы выше 9%, начиная с 2014 г., - показатель опасный. А выйти из этой ситуации можно, лишь развивая малый и средний бизнес и не мешая людям самоустраиваться.

Читай также: Какие продукты подорожают в октябре

“Рассчитывать в таких условиях необходимо только на себя. Кризис часто является хорошим моментом для открытия собственного дела. Только с помощью такой модели мы сможем справиться с высокой безработицей. Надеяться на самостоятельное разрешение кризиса на рынке занятости не стоит“, - уверен Ивченко. А Забловский добавил, что реальное улучшение с занятостью населения начнется, когда будет стабильный экономический рост, а инвестклимат улучшится. Произойдет же это не ранее 2017 г.

Топливо

Бензин к концу года станет дороже, чем сейчас, максимум на 5-6%. Это связано с девальвацией гривни, так как цены на нефть пока стабильны, считает Забловский. А вот газ не может быть дешевле $200 за 1000 куб. м: спрос на него в этот период будет расти в мире. “Усугубят ситуацию и озвученные прогнозы о суровой зиме“, - добавил Землянский. В целом можно сделать вывод, что в ближайшие три месяца жизнь немного подорожает, но будет довольно стабильной.

Читай также: Рост цен на заправках: АМКУ примет решение в октябре

Ранее сообщалось, что в Украине могут подорожать молочные продукты.

Смотри также - Как можно экономить на продуктах:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK