Украинцам объяснили, куда пойдут деньги за переплаченную субсидию

Поставщики услуг должны отражать переплату в квитанциях
Украинцам объяснили, куда пойдут деньги за переплаченную субсидию
УНІАН

Украинские семьи, которым субсидия начислена с опозданием (из-за несвоевременной подачи органами местной власти данных о составе зарегистрированных лиц или поставщиками услуг о перечне жилищно-коммунальных услуг и установленных тарифах), смогут полностью использовать переплаченные средства. Об этом сообщает Teplo.

Читай также: Как будут начислять субсидии после отопительного сезона

Субсидия назначается с момента подачи заявления и, соответственно, осуществляется перечисление средств. Но иногда бывают случаи, когда документы оформлены, к примеру, с января, а субсидия поступила в апреле.

Если семья все это время - в январе, феврале, марте - добросовестно оплачивала ЖКУ и на момент поступления субсидии у нее появилась переплата за счет собственных платежей, то она вправе воспользоваться ею в любое время. Например, если потребители пользуются газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или сохранить ее до зимы; если централизованное отопление - средства будут находиться на счету до следующего отопительного сезона.

Читай также: С платежных карт украинцев хотят списывать долги за услуги ЖКХ

Поставщики услуг должны отражать переплату в квитанциях и не могут игнорировать право человека воспользоваться ней. Соответствующий механизм зафиксирован в постановлении Кабинета министров №534, в частности - в формуле расчета возврата сэкономленных субсидий.

Следует отметить, что речь идет именно о тех случаях, когда субсидия поступает к адресату с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифах в городе. Во всех остальных случаях, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право использовать сэкономленные средства в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за “коммуналку“.

Ранее сообщалось о том, что Украину может охватить монетизация льгот.

Смотри также - Субсидии будут выплачитвать деньгами:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK