Дом на маму, машина на бабушку: как проходит отбор в Верховный суд

Как скандальные судьи проходят собеседование в Верховный суд
Дом на маму, машина на бабушку: как проходит отбор в Верховный суд
Скриншот видео

Судьи с сомнительными доходами и связями успешно прошли этап собеседования в конкурсе на должность в Верховный суд Украины. Об этом говорится в программе Наші гроші.

Так, среди тех, кто прошел второй этап собеседования с членами Высшей квалификационной комиссии судей, оказались одиозные люди - например, судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов.

Читай также: СМИ показали “сказочное“ имение экс-регионала Бойко

По данным журналистов, он ездит на авто Land Cruiser 3.0, средняя цена которого - полмиллиона гривен, но владельцем люксового авто является его мать Вера Бершова.

По словам судьи, мать заработала на авто, проработав 30 лет на “вредном производстве“.

В то же время, недвижимость - квартиру и дом - приобрела жена судьи. Однако упомянуть в разговоре с журналистом программы, каким именно бизнесом занимается его жена, судья не смог.

“Я не принимал участие в бизнесе (жены), но я знаю, что это было не производство, это была, пожалуй, торговля. Видимо“, неуверенно сообщил Бершов.

Также успешно прошел собеседование и глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк.

Читай также: Судебная система Украины погрязла в кумовстве - СМИ

Задекларированные элитные швейцарские часы Zenith, Bouvet и Breguet, 33 вылета за границу за три года - это неполный список подозрительных фактов, указанных в отрицательном заключении Общественного совета добродетели относительно кандидата.

Сам судья утверждает, что живет на сбережения в 150 тысяч долларов.

Кроме этого, в отчете указаны показания соседей Вовка: его регулярно видят в доме якобы бывшей жены. В декларации дом не указан, ведь формально судья в 2015 году развелся.

Адвокат Константин Докийчук с 2012-го не декларировал никаких доходов.

Он уверяет, что за работу денег не брал, а семью годами кормил из “сбережений и гонораров за статьи“. Рассказать больше о “чудесах экономии“ юрист отказался, но собеседование прошел.

Судье Приморского райсуда Одессы Сергею Погребному не помешала пройти собеседование полученная от государства квартира. А улучшил жилищные условия Погребной, уже имея с женой и квартиру, и дом.

Читай также: Киевский судья “развелся“ с женой, чтобы скрыть свое имущество

Судья ВАСУ Николай Заика не задекларировал почти 600 тысяч долларов долгов жены, а к ним – 5,5 миллионов гривен ее доходов. Кроме того, Заика был в составе коллегии судей, которая 29 февраля 2016 года признала незаконным и отменила представление Высшего совета юстиции относительно харьковской судьи Елены Васильевой за нарушение присяги. Нарушение присяги Васильевой предъявили за решение в отношении участников Революции Достоинства.

Также прошла собеседование и судья из Харькова Татьяна Бабкова, которая записала квартиры, два дома и Lexus RX на мать-пенсионерку. А родители мужа собрали коллекцию из 4 авто. Сама Бабкова говорит - если бы не конкурс, вообще бы о таком семейном успехе и не узнала. ВККС это устроило. Как и объяснения судьи Хозяйственного суда Харьковской области Ольги Кононовой о ее долге в 200 тысяч долларов, который выплатил ее свекор, после чего простил судье все долги.

Прошла этап собеседований и судья Верховного суда Украины Татьяна Жайворонок. Ранее журналисты программы узнали, что она живет в доме площадью более 300 кв м в селе Малютянка под Киевом, оформленном на мужа. А в 2016 году судья Жаворонок приобрела новое авто - Volkswagen Tiguan. Его стоимость, согласно декларации, составляет 770 тысяч гривен. Отвечая на вопрос о происхождении своего состояния, судья вела себя вызывающе, однако на собеседованиях заявила, что это журналисты вели себя с ней некорректно.

Читай также: Пойманную на взятке одесскую таможенницу повысили в Киев

“Нельзя в присутствии стольких людей оскорблять судью. Я считаю, что журналист меня обидела, но я умею за себя постоять“, сказала она.

Собеседования с конкурсантами состоятся до конца мая, после чего члены ВККС объявят баллы кандидатов, и за ними - новых судей Верховного суда.

Ранее, были названы 10 судей с наибольшими запасами наличных денег.

Смотри также - Грибаускайте: Коррупция вредит Украине больше чем война:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK