Электронные кошельки украинцев могут обложить налогом

Украинцев могут заставить платить налог за электронные кошельки
Электронные кошельки украинцев могут обложить налогом
depositphotos.com

Налоговики нацелились на деньги украинцев. В апреле 2017 года финансовый комитет Верховной Рады закончил доработку проекта закона №5361 касающийся изменения регулирования перевода средств. Он существенно меняет подход к выпуску и обороту электронных денег. В частности, предлагается разрешить их выпуск не только банкам, но и другим финансовым учреждениям, которые имеют лицензии на перевод средств, сообщает UBR.

Читай также: Какую банковскую карту следует выбрать для поездки в Европу

Руководитель практики налогового и таможенного права АО Вдовичен и партнеры, адвокат Мария Золотарева предполагает, что принятие этого закона увеличит обороты на электронных кошелках украинцев.

“Физлица смогут платить налоги, сборы и благотворительные взносы. В результате обороты могут вырасти до 10 млрд грн“, - считает Мария Золотарева.

По ее словам, Нацбанк за 2016 год насчитал примерно 40 млн электронных кошельков, годовой оборот которых составляет около 3 млрд грн (речь идет только о средствах, эмитированных на территории Украины).

Пока эта сумма невелика по сравнению с объемами НДФЛ, который платят украинцы (500 млрд грн за прошлый год). Но как только он вырастет, то налоговики неизбежно заинтересуются новым ресурсом для обложения этим налогом.

Читай также: Кто больше всех заплатил налогов в 2016 году

“С 2014 года каждый раз примерно за месяц до окончания кампании по декларированию доходов граждан налоговики выпускают письмо, где указано, что физлица обязаны указывать в декларации средства, зачисленные на их электронный кошелек и уплачивать НДФЛ. Но до сих пор мне неизвестно ни одного случая подачи таких деклараций“, - рассказала Мария Золотарева.

Юрист считает позицию налоговиков очень спорной. Так как с одной стороны электронные деньги - это средства платежа, которые могут быть использованы, а могут и не быть использованы. С другой стороны, это денежные обязательства, которые погашаются наличными или безналичными средствами.

“Если пришли деньги, то почему их надо считать доходом? Нет факта погашения, нет факта приобретения. Дохода нет“, - говорит юрист.

По ее мнению, законодатель должен приравнять электронные деньги к ценным бумагам, чтобы отдельно рассчитывать по ним доход. Или если это не ЦБ, то доход может возникать в момент погашения электронных денег.

Читай также: Укрпочта запустила денежные переводы с доставкой на дом

Но пока позиция налоговиков неизменна. А это значит, что есть риски доначисления НДФЛ, как только государство введет контроль за оборотом электронных денег. Уже сейчас есть возможность раскрытия банковской тайны в рамках уголовного расследования.

Например, уже есть несколько случаев, когда выносится определение следственного судьи, где указывается, что с помощью таких кошельков совершались противоправные действия (свежий пример - определение Краматорского городского суда №234/627/17 от 5 мая 2017 года).

И помимо уголовного дела сразу встает вопрос об уклонении от уплаты НДФЛ со средств, которые были на кошелке.

Читай также: SWIFT запускает отслеживание платежей в реальном времени

В других случаях налоговики пока лишены возможности узнать, сколько денег есть на счету у того или иного физлица. А добровольно сообщать ГФС свои доходы граждане не станут. Пример тому - соседняя Россия, где в 2011 году приняли норму об обязательном уведомлении государства об открытии электронного кошелька. Но через три года ее отменили, потому что не было ответственности за не информирование, и никто не подавал такие отчеты.

Ранее сообщалось о том, что украинцы держат вне банков более 300 миллиардов гривен наличными.

Смотри таже - Эксперт: В Украине давно не было такой стабильной банковской системы:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK