Аналитики дали валютный прогноз на осень

К зиме курс доллара может вырасти до 30 гривен, допускают некоторые эксперты. В начале осени гривна может немного укрепиться.
Аналитики дали валютный прогноз на осень
Getty Images

В сентябре курс гривны может стабилизироваться, однако к ноябрю доллар может впервые с 2015 года пробить отметку в 30 грн. Об этом сообщает Лига, собравшая прогнозы аналитиков.

Читай также: В НБУ спрогнозировали курс гривны на конец года

Так, начальник продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль говорит, что в сентябре в страну начнет заходить валютная выручка аграриев. Это может отчасти укрепить курс гривны.

"Наряду с этим следует учитывать, что в активный сезон войдут и импортеры, а НБУ будет использовать каждую возможность для пополнения резервов. Поэтому на сильное снижение котировок рассчитывать не приходится", - отмечает Крохмаль.

При этом аналитики отмечают, что смягчить давление на курс гривны со стороны глобальных трендов может риторика руководства США, которое в последнее время заявляло о вреде сильного доллара местной экономике, говорит руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен.

Также на ситуацию может позитивно повлиять решение Нацбанка о втором подряд повышении учетной ставки, которое объявят 6 сентября, добавляет начальник управления дилинговых операций банка Пивденный Олег Ропяк.

В ОТП Банке ориентируются на широкий курсовой диапазон в 27 – 28,8 грн/$ в сентябре. В банке Кредит Днепр прогнозирует 27,5 – 28,5 при условии отсутствия политических и экономических шоков.

Читай также: Гривна рушится: Когда в Украине взлетят цены на бензин и продукты

Ропяк из банка Пивденный считает реалистичным диапазон 28 – 29 грн/$. В Альпари ориентируется на 29 грн/$ к концу сентября, старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин – на стабилизацию курса в диапазоне 27,75-28,5 грн/$.

Наименее оптимистичный прогноз дает директор департамента рыночных исследований IBI-Rating Виктор Шулик. По его мнению, к ноябрю доллар может впервые с 2015 года пробить отметку в 30 грн.

"Мы еще не знаем, каким будет решение МВФ и в каком временном периоде. То, что озвучивается уполномоченными органами страны – не более чем предположения или пожелания", - говорит эксперт.

Ранее сообщалось о том, сможет ли МВФ остановить падение гривны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK