СМИ: Украине не хватает денег на зарплаты

В регионах начались задержки зарплаты бюджетникам. Правительство и местные власти перекладывают ответственность друг на друга, передает украинское информационное агентство Минпром.
СМИ: Украине не хватает денег на зарплаты
Фото Корреспондент

На фонетого, что внутренний долг украинского бюджета растет, правительству не хватаетденег, а местные власти заявляют о задержках финансирования.

Со своейстороны, Госказначейство эту информацию опровергает. По данным ведомства, планпоступлений в госбюджет Украины за десять месяцев выполнен на 73%, иззапланированных на год 373,96 млрд гривен поступило 273,4 млрд гривен,

Поданным СМИ, почти половину неоплаченной задолженности по общему фонду бюджетасоставляют долги за выполненные городскими коммунальными предприятиями работыпо текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства, что в свою очередьведет к задержке уплаты налогов, расчетов с поставщиками и выплаты заработнойплаты работникам.

Вице-президентАссоциации городов Украины Мирослав Питцык сообщил, что Государственнаяказначейская служба заморозила счета местных бюджетов и фактически финансируеттолько расходы на зарплату и энергоносители.

"Деньги государственного иместного бюджетов смешиваются на едином казначейском счете. В госбюджете денегмало, потому что в экономике происходит серьезный спад, а в местных бюджетах -пока перечисляются. Поэтому иногда средства, которые есть на казначейскомсчете, используют для латания дыр, возникающих в государственном бюджете. Тоесть деньги, принадлежащие общинам, перебрасывают на нужды государства", -пояснил Питцык.

По егословам, согласно информации, предоставленной 130 городами, общая сумма долгаперед местными бюджетами сейчас составляет около 1 млрд гривен. Задержкифинансирования, по слова Питцыка, начались с июля этого года, а общий дефицитбюджета - гораздо больше. "По нашим оценкам, в бюджете дыра миллиардов насемьдесят", - заявил Питцык.

Стоитотметить, что о задержках выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы впоследнее время сообщали украинские СМИ. Премьер-министр Николай Азароввозложил ответственность за задержку выплат на местные власти.

"Хочуобратить внимание на то, что именно руководители городов, избранные ихнаселением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельностигорода. В том числе за своевременную выплату заработной платы", - цитируетпремьера портал "Донецкие вести".

В ответмэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что местные власти не виноваты всложившейся ситуации.

"Я бытаких заявлений не делал. Я не чувствую своей вины, потому что мы своевременновыплачиваем заработную плату бюджетным организациям. А те вопросы, которыевозникают, возникли и имели место - это чистая недоработка министерств иведомств, которые, делегируя полномочия, не в полной мере передают финансовыересурсы", - сказал городской глава.

Как сообщалось, по мнению властей, ситуация в системе государственных финансов Украины является сложной, но заявления на тему дефолта в Украине - безосновательны.

По материалам BFM.ruИА Минпромfinance.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK