НБУ поддержал требование банков снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ

В конфликт банков с Министерством юстиции относительно стоимости услуг посредников при продаже залогового имущества вмешался Национальный банк Украины (НБУ), передает Коммерсантъ-Украина.
НБУ поддержал требование банков снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

По данным Ъ, регуляторпредложил ведомству снизить ставку вознаграждения площадок, на которыхпроводится продажа активов, с 15% до предусмотренных законом 5%. Банки активнодавят на Минюст - уже 12 учреждений подали в суд с требованием отменитьнезаконное, по их мнению, решение.

Как отмечает издание, вчераНациональная ассоциация банков Украины (НАБУ) обнародовала текст письма председателяНБУ Игоря Соркина к министру юстиции Елене Лукаш, в котором указывается нанеобходимость "скорейшего урегулирования этой проблемы в деятельностиисполнительной службы".

Обратим внимание, что еще 2октября 2012 года был принят закон, которым были ограничены расходы, связанныес проведением публичных торгов, аукционов или реализации имущества должника,суммой, не превышающей 5% от стоимости проданного имущества.

Закон вступил в силу 1января 2013 года, но Минюст настолько некорректно прописал его нормы в приказеN1758/5 от 29 ноября 2012 года, что реальная ситуация не изменилась,подчеркивает издание.

В письме НБУ отмечается,что в сложившейся ситуации при реализации залогового имущества кредиторы идолжники теряют от 35% до 50% его стоимости, включая 10% исполнительного сбораи 15% комиссии специализированной торговой организации.

"Если исполнительныйсбор поступает в государственный бюджет, то комиссионное вознаграждениеперераспределяется в пользу частных структур", - упрекает министра юстицииСоркин.

Банкирыуказывают на то, что в процессе реализации закона Минюст разделил понятие"затрат" и "комиссионного вознаграждения", чем фактическисохранил действовавшую ранее планку комиссии торгующих организаций на уровне15%, передает Ъ. Они рассчитывают, что вмешательство НБУ повлияет на снижение стоимостиреализации залогового имущества.

Ранее издание сообщало, что нежелание Минюста выполнять требования закона повлекло за собойсудебные разбирательства. В начале июля Окружной административный суд Киеваприступил к рассмотрению исков банков к министерству.

Позже, 10 июля, судобъединил жалобы от девяти учреждений и одного физлица (Александра Марченко) водно производство. Его рассмотрение начнется 7 августа. В судебном процессеучаствует УкрПрофБанк, Банк Кипра, ВиЭйБи Банк, Укргазбанк, Украинский БизнесБанк, Банк Форум, банк Киев, Альфа-банк, а также Всеукраинский банк развития,подчеркивает Ъ. Параллельно иски подали также ВТБ Банк, банк Киевская Русь и БМБанк.

Кроме вышесказанного напомним, в конце июля стало известно, что НБУ изменил положение о порядке формирования обязательных резервов, ужесточив выплату процентов банкам по остаткам средств, аккумулированных на отдельных счетах в центральном банке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK