Исследование: Украинцы настроились на крупные покупки, опасаясь обесценивания гривны

В июле социологи зафиксировали скачок индекса целесообразности крупных покупок, что произошло на фоне ухудшения ожиданий украинцев по инфляции, девальвации и безработице.
Исследование: Украинцы настроились на крупные покупки, опасаясь  обесценивания гривны
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Вчастности, как выяснил Корреспондент.biz, согласно результатам ежемесячногоисследования потребительских настроений компании GfK Ukraine, июль отметилсяулучшением потребительских настроений украинцев.

Так, индекспотребительских настроений (ИПН) равен 89,1, что на 6,4 пункта больше, чем виюне. Специалисты объясняют, что рост индекса потребительских настроенийпроизошел прежде всего за счет существенно лучших ожиданий развития экономики втечение ближайшего года, а также скачка индекса целесообразности крупныхпокупок.

В то жевремя, усилились опасения украинского относительно курса гривны в течениеближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2,4 пункта дозначения 126,4.

Оценкатекущего положения украинца равна 88, что на 6,7 пункта больше показателя,который был зафиксирован в июне.

Составляющиеэтого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личногоматериального положения (x1) добавил 2,8 пункта до 87,9; индексцелесообразности делать крупные покупки (х5) вырос сразу на 10,7 пункта и равен88.

В то жевремя, ожидания развития экономики повысились на 6,1 пункта и равны 89,8, чемуспособствовало изменения таких составляющих: индекс ожидаемых изменений личногоматериального положения (х2) получил 5 пунктов и составляет 96,2, индексожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) равна 87,6,что на 7,8 пункта лучше июньского значения, а ожидания развития экономики вближайшие пять лет (х4) добавили 5,6 пункта до 85,5.

В то жевремя, в июле ухудшились ожидания украинцев относительно динамикибезработицы: соответствующий индекс равен 136,2, что на 6,9 пункта больше, чемв июне. Инфляционные ожидания также ухудшились: соответствующий индекс равен182,8, что на 7,7 пункта больше июньского показателя.

В июлебыло зафиксировано такие ключевые тенденции: рост индекса потребительскихнастроений в июле произошло прежде всего за счет существенно лучших ожиданийразвития экономики в течение ближайшего года, а также скачка индексацелесообразности крупных покупок.

"Хорошаяпогода и ожидания рекордного урожая на фоне стабилизации ситуации впромышленности подтолкнули потребительские настроения вверх. В то же времяграждане дальше не доверяют экономической политике, высоко оценивая и риски", -комментируют аналитики GfK Ukraine.

Как сообщалось, ранее украинский премьер-министр Николай Азаров заявил о возобновлении роста экономики в стране и прогнозирует сохранение такой позитивной динамики до конца года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK