Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз

До конца года курс доллара в Украине может зафиксироваться около 13 гривен.
Что будет с долларом: эксперт дал валютный прогноз
Корреспондент.net

В Украине стоимость одного доллара до конца года может составить 13 гривен, если Национальный банк продолжит политику сдерживания курса. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Нацбанк зажал курс и он это действительно сделал, поскольку сейчас не рыночная цена. Если Нацбанк в течение месяца или дольше будет держать курс, то естественно, в банках можно будет покупать доллар по 13 (гривен – ред.). На сегодняшний день все в руках НБУ", – пояснил эксперт.

По словам Охрименко, главный финансовый регулятор Украины сейчас пытается исправить ошибки, которые допустил летом и в предыдущие периоды. "То есть фактически сейчас Нацбанк прекратил разговоры о гибком курсе и вернулся к стандарту фиксированного курса…Так, на конец года мы можем получить и в обменниках, и в банках, и на черном рынке курс около 13", – сказал Охрименко.

В тоже время, считает эксперт, если НБУ не удастся сдержать курс валюты, то украинцев ждет стоимость доллара в 20, а то и 30 гривен.

В Киеве банки не продают доллары - валюты нет

Как сообщал Корреспондент.net, на межбанке доллар упал 24 сентября до обозначенного Нацбанком уровня. Сегодня на открытии межбанка доллар был стабильным – 12,96-13,30 гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK