Верховная Рада лишила Коломойского контроля над Укрнафтой

За принятие закона об акционерных обществах проголосовали 275 народных депутатов
Верховная Рада лишила Коломойского контроля над Укрнафтой

Читай также: Конфликт вокруг Укрнафты: Лещенко назвал “эпическую ошибку“ Яценюка

Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об акционерных обществах. За проект изменений в закон об акционерных обществах №2273 в целом проголосовали 275 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с принятым законом, снижается планка кворума собрания акционерных обществ с 60-ти и более процентов акций до 50-ти и более процентов акций. В отличие от аналогичного закона, принятого 13 января 2015 года, данная норма вводится в действие не с 1 января 2016 года, а с момента вступления закона в силу (на следующий день после его опубликования).

Читай также: Коломойский подает в суд на Россию из-за отобранного в Крыму имущества

Также законом предусмотрено, что общее собрание акционеров может сокращать срок выплаты дивидендов. В случае, если дивиденды не выплачены в срок, определенный законом - 6 месяцев или меньший срок, установленный собранием акционеров, акционер может обратиться к нотариусу на предмет взыскания задолженности в бесспорном порядке. Глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук просил депутатов поддержать решение комитета и принять законопроект только за основу, так как он требует доработки.

Читай также: Коломойский зарабатывал 2 миллиона в день

Ряд депутатов требовали принять законопроект в первом чтении и в целом. После того, как за основу законопроект поддержали 299 народных депутатов, спикер Владимир Гройсман предложил залу определиться, принимать ли законопроект в целом на сегодняшнем заседании. Такую идею поддержали 269 народных депутатов, после чего спикер, ссылаясь на решение парламента, поставил на голосование законопроект в целом.

Как известно, одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта является Укрнафта, в котором миноритарии много раз блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов. На сегодня менеджмент Укрнафты контролирует бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK