Киев застроят по самое не могу – новый генплан

Киев решили не расширять, а уплотнять. Противники говорят, что из украинской столицы хотят сделать новый Шанхай.
Киев застроят по самое не могу – новый генплан
blog.liga.net

В украинской столице нашли более 10 тысяч гектаров "гуляющей" земли. На месте пустырей, долгостроев и зеленых зон появятся жилые дома, бизнес-центры и ТРЦ.

Развитие Киева до 2025 года будет осуществляться за счет застройки внутренних территорий, где сейчас расположены долгострои, складские и промышленные зоны, а также земель сельскохозяйственного назначения.

Как пишет Коммерсант-Украина, новый генплан столицы разрабатывается коммунальным предприятием "Институт генерального плана Киева". Его специалисты насчитали в столице более 10 тыс. га территорий, которые могут быть использованы для внутреннего развития города. По словам начальника института Сергея Броневицкого, эти территории включают свободные или зарезервированные для строительства домов участки; микрорайоны с обветшавшими сооружениями, складские и промышленные зоны, а также земли сельскохозяйственного или специального назначения.

"На Теремках-3 в Голосеевском районе, Северных и Центральных Осокорках, 11-м микрорайоне на Позняках, Южных Осокорках в Дарницком районе, а также в Оболонском районе на улицах Озерной и Северной есть 687 га, которые ранее были отведены под застройку, но до сих пор не использованы",— сообщил Броневицкий. По его словам, одним из основных ресурсов для развития города остаются участки с домами послевоенной постройки, которые подлежат сносу (92,8 тыс. кв. м жилья; общая площадь участков 400 га).

Кроме того, под жилые дома, бизнес-центры, а также объекты инженерной инфраструктуры архитекторы предлагают использовать 1934 га, на которых расположены промзоны и складские помещения. Такие участки на правом берегу Днепра находятся в районе Куреневско-Подольского промузла, на левом — на улицах Мартовской и Регенераторной. На так называемых землях спецназначения, занимающих около 670 га (на улицах Отдыха, Бориспольской, Тростянецкой, Пономарева, Качалова, Трутенко, Ломоносова), возможно строительство жилья для военнослужащих. Кроме того, в столице есть 2680 га земель сельхозназначения, из которых более 400 га также можно использовать под застройку — например, в районе проспекта Правды. "Имеется и около 3 тыс. га для создания новых скверов и парков, например, на днепровских островах, а также в прибрежных полосах Днепра, малых рек и озер",— сообщил Броневицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Левый берег Киева отдадут под застройку россиянам

Однако вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный считает, что названные цифры предварительны, а определить точные площади под реконструкцию и рекультивацию поможет начавшийся зонинг столичных районов. По мнению господина Духовичного, после завершения зонинга площадь указанных территорий может уменьшиться. "Меня не смущает то, что сократятся объемы площадей под застройку, но в том, что уменьшатся площади зеленых зон, можно даже не сомневаться. Уже сегодня под них выделяются оползневые склоны, которыми нельзя пользоваться,— отметил Георгий Духовичный.— При этом сразу же возникает вопрос о том, кому принадлежат эти территории. Например, наша попытка организовать парковую зону в районе залива Рыбальского полуострова наталкивается на то, что эти земли уже распроданы".

Духовичный также отметил, что такое количество свободных участков в черте города найти практически невозможно. "Киев — это не только спальня, магазин и место отдыха, тут надо еще и работать. В то же время все зоны, зарезервированные для строительства предприятий, отдаются под жилье и торгово-развлекательные комплексы",— пояснил архитектор.

Вместе с тем Броневицкий убежден, что Киев нельзя отнести к перенаселенным европейским столицам. По его словам, средняя плотность населения, например, в Париже, Бухаресте, Лиссабоне и Лондоне достигает 5165 чел./кв. км, а в Киеве — всего 3367 чел./кв. км. Это обстоятельство позволяет городу компактно развиваться в своих границах.

Доводы Сергея Броневицкого не убедили общественных активистов, выступающих против уплотнения застройки. "Пусть власть откровенно скажет, что они хотят превратить Киев в Шанхай или Москву! Хотят ли киевляне, чтобы в столице росло население? Хватает ли нам уже сейчас детсадов и больниц? Большинство киевлян, скорее всего, захотят, чтобы у нас был европейский город с множеством зеленых зон",— заявил представитель общественного движения "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.

ВИДЕО: Киев застроят изнутри - новый генеральный план застройки столицы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горные кланы Киева: кто застроил все столичные холмы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK