Земля в Украине будет автоматически переходить владельцу имущества - Закон

Если объект незавершенного строительства был передан другому лицу, то без переоформления прав на землю осуществление строительства будет незаконным.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Земля в Украине будет автоматически переходить владельцу имущества - Закон
Земля в Украине будет автоматически переходить владельцу имущества - Закон / depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости". За соответствующий законопроект №0850 проголосовали 297 народных депутатов, сообщает Экономическая правда.

Читайте также: Рынок земли: В Минэкономики обещают аграриям "справедливую цену"

Законом, в частности, установлен "автоматический" переход прав пользования земельным участком при переходе права собственности на расположенное на ней здание или сооружение к новому владельцу имущества.

"Законом устанавливаются сроки для обращения приобретателя дома к собственнику земельного участка с предложением передать ему в пользование соответствующий земельный участок (10 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости), а также сроки для расторжения предыдущего и заключения нового договора с владельцем такого земельного участка (не позднее 30 дней со дня государственной регистрации права собственности на объект недвижимости)", - говорится в материале.

Авторы законопроекта отмечают, что для осуществления застройки оформление права на земельный участок является необходимым условием.

Читайте также: В Минэкономики сказали, сколько будет стоить гектар земли после открытия рынка

"Таким образом, если объект незавершенного строительства был передан другому лицу (продан, унаследован и т.п.), то без переоформления прав на землю (в том числе права аренды), осуществление строительства будет незаконным", - пишет издание.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает стоимость гектара сельскохозяйственной земли после запуска рынка в 50-60 тыс грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK