В столице дорожает съемное жилье

На киевском рынке аренды недвижимости наблюдается ажиотаж и рост цен.
В столице дорожает съемное жилье
ua.depositphotos.com

Столичный рынок аренды недвижимости, который “расслабился“ в первые два летних месяца, в августе начал набирать обороты, пишет UBR.

Начавшийся ажиотаж объясняется традиционным ростом деловой активности в августе-сентябре, а также потоком студентов, которые уже начинают искать съемное жилье.

На рост стоимости всегда влияет то, что с сентября людей в Киев приезжает больше, в том числе и студентов

Читай также: Как узаконить строительство дома в Украине

“На рост стоимости всегда влияет то, что с сентября людей в Киев приезжает больше, в том числе и студентов. До сих пор идет поток переселенцев с восточных регионов Украины, и это тоже влияет на повышение спроса, а соответственно и цены“, - отметил управляющий партнер агентства недвижимости ХИРШ Виталий Шокал.

В “жаркий“ период спроса стоимость аренды квартир существенно растет. “За полгода цены на аренду однокомнатных квартир в Киеве в среднем выросли на 11,3%, и в ближайшее время на их снижение надеяться не стоит“, - подчеркнула pr-менеджер OLX Оксана Венгровская.

Аренда двух- и трехкомнатных квартир также подорожала. За февраль-июль 2016 года цена съемной “двушки“ в Киеве выросла в среднем на 14,3%, “трешки“ - на 9,8%.

Читай также: В Киеве начали продавать бюджетные квартиры по $8 тыс

Традиционно в фавориты съёмщиков попали однокомнатные квартиры, которые искали 46,2% пользователей сайта OLX. Почти 42% потенциальных арендаторов “охотились“ за “двушками“, и только 12,3% отдали предпочтение трехкомнатным квартирам.

В июле 2016-го самым популярным районом среди квартиросъёмщиков оказался Дарницкий. Практически каждая пятая сделка в июле приходилась именно на квартиры в этом районе, хотя стоимость аренды здесь не самая низкая. С февраля она выросла на 6% - с 6 055 грн/мес до 6 412 грн/мес.

Средняя цена аренды “двушки“ выросла на 5,0% - до 8 597 грн/мес, трехкомнатной - на 10,7% (до 10 649 грн/мес).

В июле 2016-го самым популярным районом среди квартиросъёмщиков оказался Дарницкий

Читай также: В столичных новостройках подешевело жилье - инфографика

В Днепровском районе, который занимает третье место в рейтинге, съемное жилье дешевле, чем в Дарницком. Средняя цена аренды “однушки“ составила 5 769 грн/мес. Шевченковский район занял вторую позицию по популярности, однако средняя цена 1-комнатной квартиры здесь “перевалила“ за 7 000 грн/мес.

Как показывает рейтинг, дешевизна - это не главный фактор при выборе съемного жилья. Так, Деснянский район, где цена аренды самая низкая (4 823 грн/мес - за “однушку“, 5 778 грн/мес - за “двушку“) занял только седьмую строчку.

Самым “золотым“ районом остается Печерский, где цена аренды однокомнатной квартиры в среднем равна 9 771 грн/мес. По сравнению с февралем, она подскочила на 16,5%. Примечательно, что средняя стоимость аренды 1-комнатного жилья в Подольском и Святошинском районах примерно одинаковая - 5 354 грн/мес и 5 360 грн/мес.

Читай также: В столице могут снести незаконно построенную высотку

Эксперты рассказали, что лидером по подорожанию двухкомнатных квартир оказался Соломенский район. В феврале снять двухкомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 6 747 грн/мес. В июле цена выросла на целых 43% - до 9 678 грн/мес.

Самые дешевые “двушки“ - в Деснянском, а также в Подольском (6 677 грн/мес), Святошинском (7 392 грн/мес) и Днепровском (7 839 грн/мес) районах.

На сегодняшний день нет предпосылок к удешевлению жилья

Читай также: В Сети появилась карта незаконных строек Киева

Самые низкие цены аренды 3-комнатных квартир наблюдались в Деснянском районе (5 939 грн/мес), Подольском (6 908 грн/мес) и Соломенском (8 619 грн/мес) районах.

Самые дорогие “трешки“ можно снять в Шевченковском (14 750 грн/мес), Печерском (13 942 грн/мес) и Голосеевском (13 000 грн/мес) районах. 

Самую дешевую съемную квартиру с одной комнатой (2 500 грн/мес) нашли на Минском массиве. Самая дорогая квартира стоимостью $2 000/мес (50 000 грн/мес) находится в элитном доме на улице Барбюса.

Падения цен на аренду столичного жилья ожидать не стоит, огорчают эксперты. Собственники квартир поднимают стоимость аренды, ссылаясь на данные Госстата о росте средней зарплаты, на повышение тарифов, а также на растущий спрос на съемное жилье. Учитывая эти факторы, вероятно, что стоимость аренды жилья в Киеве будет двигаться вверх.

Читай также: Почем вторичное жилье: Как изменились цены с начала года - инфографика

Также многое будет зависеть от покупательной способности населения, инфляции и ситуации на валютном рынке.

“На сегодняшний день нет предпосылок к удешевлению жилья. Людей в Киев приезжает все больше, а квартир в аренду не хватает. Квартиры по адекватной цене очень быстро сдаются — от нескольких дней до двух недель максимум“, — подытожил Виталий Шокал.

Ранее сообщалось о том, что на вторичном рынке Киева дешевеет жилье.

Смотри также - Советы, как снять жилье в Германии:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK