- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
В Украине дешевеет картофель: фермеры снижают цены из-за роста предложения
На текущей неделе в Украине начали снижаться цены на картофель. По данным аналитиков проекта EastFruit, основной причиной стала активная уборка урожая поздних сортов и рост поставок на внутренний рынок.
Согласно ежедневному мониторингу, отпускные цены сегодня составляют 9–16 грн/кг ($0,22–0,39/кг), что в среднем на 10% ниже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Фермеры отмечают, что покупатели стали более требовательными к качеству продукции. Если в прошлом году легко удавалось продать даже мелкий картофель, то сейчас он практически не пользуется спросом. Лучше всего реализуются оптовые партии среднего калибра.
В настоящее время картофель на украинском рынке стоит примерно на 18% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Однако участники рынка не ожидают роста цен в ближайшее время из-за больших объемов продукции.













