Украинцев пугают ростом цен на хлеб

Предприятия хлебопекарской отрасли могут повысить цены на свою продукцию из-за подорожания газа, а также индексации зарплат, пишет Дело
Украинцев пугают ростом цен на хлеб
bi-plan.ru

Так, в себестоимости хлеба около 45-47% приходится на муку и около половины — на энергоносители, зарплаты, транспорт. Как отмечают представители отрасли, с начала года стоимость газа повысилась на 3,8%, а зарплаты — на 6,9%.

"То есть уже есть две статьи себестоимости, по которым прошел рост. Мы подсчитывали, что в сумме это дает основания повысить цены на 4-7 копеек на килограмме", — говорит Александр Васильченко, генеральный директор ассоциации "Укрхлебпром".

Украинские чиновники неоднократно декларировали, что намерены удержать цены на хлеб в стране на текущем уровне. Вчера министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк еще раз подчеркнул, что колебания цен на продзерно и муку, а значит, и на хлеб в текущем году не предвидятся. Если возрастут энергетическая и транспортная составляющая цены хлеба, то "правительство нивелирует эти затраты для хлебопекарей", уверил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на овощи могут упасть - фермеры

Со своей стороны представители отрасли также заявляют, что готовы при условии компенсации дельты увеличения себестоимости воздержаться от повышения цен:

"Мы понимаем, что год будет непростым — футбол, потом выборы. Если у правительства есть установка, что хлеб дорожать не должен, то должен быть разработан компенсаторный механизм. Мы предполагаем, что себестоимость будет удешевляться за счет аграрной составляющей".


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, что в Украине в течение 2012 года прогнозируется рост цен на мясо и мясопродукты. Об этом заявил министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK