Билеты на поезд будут дешевле в холода, чем летом

Чиновники хотят изменить порядок формирования цены билета на проезд в украинских поездах в зависимости от дней недели и времени года, как это принято в Европе
Билеты на поезд будут дешевле в холода, чем летом
obozrevatel.com

С 1 апреля проезд по железной дороге в купейных вагонах может подорожать на 3,4%, а всего за год — на 14,2%. Это предусмотрено в проекте приказа Мининфраструктуры (МИУ). Плата повышаться не будет в СВ (и так дорого) и плацкарте (хотят оставить проезд доступным для всех).

Как разъяснила нам руководитель пресс-службы МИУ Елена Шуляк, сейчас проект предложен на общественное обсуждение, поэтому могут измениться как его содержание, так и сроки вступления в силу.

Пока МИУ желает не только поднять стоимость проезда (обосновывая тем, что тарифы не менялись с 2009 года, а инфляция за это время составила 20%), но и изменить порядок формирования цены билета в зависимости от дней недели и времени года, как это принято в Европе (см. графику). Изменения касаются только внутренних рейсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проезд в международных поездах дорожать не будет - Укрзалізниця

Мнения пассажиров разделились. Киевлянка Ирина Ищук говорит, что пассажирам это невыгодно, ведь большинство ездит именно тогда, когда билеты дорогие (лето, праздники), в выигрыше окажутся только командировочные. А Игорь Белов из Макеевки считает, что небогатые люди смогут сэкономить, выбрав для поездки (например, на лечение) день и месяц, когда проезд дешевле.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что в марте-апреле в Украину прибудут чешские двухэтажные поезда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK