Кредитные союзы наживаются на доверчивых украинцах (ВИДЕО)

Мошенники из кредитных союзов выманивают у доверчивых людей тысячи гривен в качестве первого платежа, а затем отказывают в выдаче займа
Кредитные союзы наживаются на доверчивых украинцах (ВИДЕО)

Организации, которые вроде бы легко занимают средства, могут стать для украинцев "минным полем", куда можно попасть в поисках дешевых кредитов, - говорится в сюжете ТСН.

В Украине недавно доведенный до отчаяния украинский отец устроил чуть ли не голливудский уголовный блокбастер с похищением. Андрей Калугин захватил в заложницы работницу кредитного союза в Донецке. Требовал 50 тысяч грн кредита, который ему здесь давно пообещали. Переговоры с мужчиной были не слишком долгими, а штурм вообще длился несколько секунд. Спецназ освободил работницу финучреждения, хотя Калугин успел порезать ей руку и лицо. Заплаканную и испуганную женщину отдали медикам. И реабилитация ей нужна будет не только медицинская, но и психологическая. Впрочем, уголовное дело в отношении преступника переросло в еще одно - относительно захваченного финансового учреждения, потому что оказалось, что не все так просто.

Преступнику нужны были деньги на лечение больного сына-инвалида. Здесь, в кредитном учреждении "Альянс Украина" мужчине пообещали дать ссуду размером 50 тысяч грн, если сначала он вложит в кассу свои 3,5 тысячи. Он поверил, отдал деньги, а его начали игнорировать. Кредита не давали. После месяца мытарств по кабинетам, пока ребенок сидел без лекарств, мужчина понял, что имеет дело с мошенниками и взял в руки нож.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У кого занять: ТОП-10 кредиток украинских банков

Тем временем, на глаза милиции начали выходить другие жертвы тех самых псевдокредиторов.

Такая огласка заставила правоохранителей действовать. Хотя до сих пор дельцы "Альянс Украина" преспокойно собирали деньги прямо напротив областной прокуратуры.

А вот Национальная ассоциация кредитных союзов утверждает, что "Альянса Украина" среди этих организаций никогда не было.

За последние 20 лет от мошенничества и банкротства небанковских финансовых учреждений, в первую очередь, кредитных союзов и финансовых пирамид, пострадали тысячи людей. Это - "черная дыра", даже потери нельзя точно оценить. Одни специалисты говорят о 300 млн, другие - о 3 млрд грн.

Кредитные союзы выросли с благой идеи добровольных касс взаимопомощи, когда люди с одного предприятия или одного городка делают маленькие взносы в союз, а в трудную минуту получают необходимую сумму кредита. Впрочем, сейчас они переросли в аппарат для обогащения организаторов союза. Здесь дают простые в оформлении кредиты под высокие проценты - до 42% в год. Поэтому союз и сам зарабатывает, и дает заработать владельцам депозитов - до 30%. На самом же деле количество мошеннических схем зашкаливает. Различные финансовые учреждения маскируются под кредитные союзы, заманивают вкладчиков, собирают деньги и исчезают. Государство делает вид, что контролирует ситуацию, однако вкладчик не имеет никаких гарантий. Парадокс, но контролируют лишь те фирмы, которые имеют официальные лицензии. Тех, кто нагло собирает деньги без лицензии, никто не проверяет.

За последние 6 лет лопнула четверть кредитных союзов. Самые резонансные случаи произошли в Луганске, Киеве и Черкассах. Всюду пользовались доверием людей и почти полным отсутствием государственного финансового контроля. Тем, кто клюнул на сомнительные схемы, очень трудно вернуть свои деньги.

А мошенничество в этой области существует с обеих сторон, ведь примерно каждый седьмой заемщик обманывает союз и не возвращает кредит.

Тем временем, сегодня в Украине есть почти 2 тысячи небанковских учреждений: кредитных союзов, страховых и финансовых компаний, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и т.д. Они мало контролируемые, хотя там крутится 7% из всех денег страны. И там огромные возможности для злоупотреблений. Идя к ним, надо хорошенько навострить уши и как следует следить за всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оконные мошенники разводят украинцев на кредиты (ВИДЕО)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK