Раздел имущества при разводе: ТОП-10 заблуждений (ЧАСТЬ 2)

Раздел имущества при разводе для рядовых украинцев - тема, полная заблуждений. Юрист помогает разобраться в самых популярных вопросах
Раздел имущества при разводе: ТОП-10 заблуждений (ЧАСТЬ 2)
shutterstock.com

Раздел имущества при разводе, нажитого супругами за годы совместной жизни, становится камнем преткновения, вызывает множество страхов и заблуждений.

ЧИТАЙТЕ Раздел имущества при разводе: ТОП-10 заблуждений. ЧАСТЬ 1

Адвокат юридической фирмы Москаленко и Партнеры Анастасия Москаленко помогает читателям bigmir)net их развеять.

Заблуждение 6: имущество, приобретенное в дар, является совместной собственностью супругов.

Нередко родители боятся переоформить свою недвижимость на детей из страха, что на него может претендовать нелюбимый ими зять или невестка. Эти родители считают, что в единоличную собственность их чада перейдет только имущество, полученное в наследство.

Такое заблуждение вызывает у детей одни только проблемы. Ведь вывод имущества из-под залога, решение проблем с ЖЕКом и пр. гораздо проще осуществить живому собственнику, чем его наследнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раздел имущества при разводе: как оставить его себе

В некоторых случаях наследнику придется специально обращаться в суд для установления своих прав, не говоря уже о возможных спорах с другими наследниками за этого же имущество. На самом деле, если договор дарения составлен письменно, а тем более – заверен нотариально, шансов отсудить подаренное имущество при разводе у второго супруга не остается.

Заблуждение 7: раздел имущества и кредиты: нельзя делить имущество, приобретенное в кредит

Раздел имущества при разводе, если оно обременено долговыми обязательствами, дело сложное. Нередко ошибки здесь допускают даже суды.

Если делить заложенное имущество, или даже просто долги, следует особенно внимательно отнестись к выбору Вашего адвоката в судебном процессе, чтобы он смог правильно и грамотно сформулировать правовые основания и исковые требования. Я рекомендую даже не пытаться сделать это самостоятельно, поскольку юридически неверное обоснование или формальная формулировка требований приведут к отказу, и имущество поделят не в Вашу пользу. Тогда уже ничего сделать нельзя.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в кредит, также является совместной собственностью супругов в равных частях. Иногда суды отказывают в разделе имущества при разводе со ссылкой на нарушение прав кредитора – банка. Но Верховный суд Украины четко разъяснил, что при разделе имущества, переданного в залог, второй супруг приобретает права и обязанности залогодателя, а раздел имущества не является распоряжением имуществом без согласия банка.

Заблуждение 8: забрав свою половину имущества при разводе, можно убежать от долгов.

Кредитный договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязательства и для второго супруга, если полученные деньги были использованы в интересах семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раздел имущества при разводе: что советует юрист

Позиция Верховного суда Украины такова: жена и муж независимо от прекращения брака  имеют равные обязанности относительно нажитого в супружестве имущества и вдвоем несут долговые обязательства, потому как расторжение брака не освобождает от исполнения обязательств по кредитному договору.

Можно ли разделить не только имущество, но и долги, решается в каждом индивидуальном случае, в зависимости от того, является ли второй супруг поручителем, давал ли он согласие на взятие кредита и передачу имущества в залог, и других обстоятельств.

Жена и муж независимо от прекращения брака  имеют равные обязанности относительно нажитого в супружестве имущества и вдвоем несут долговые обязательства, потому как расторжение брака не освобождает от исполнения обязательств по кредитному договору".

Обосновывать эти обстоятельства нужно с самого начала юридически грамотно, поэтому настоятельно рекомендую делать это только с участием Вашего доверенного юриста.

Заблуждение 9: бывший супруг продал имущество без Вашего согласия и растратил деньги? Остается только простить и забыть. 

Чаще всего, таким способом продают автомобили через биржу. Истребовать автомобиль у нового покупателя очень трудно, а во многих случаях – невозможно. А вот взыскать с бывшего супруга или супруги половину его рыночной стоимости вполне реально. Также можно учесть стоимость спрятанного, уничтоженного или растраченного вторым супругом имущества при разделе, увеличив таким образом собственную долю в нем.

Заблуждение 10: спорить о разделе имущества можно без помощи адвоката, ведь ничего сложного в этом нет.

Если нет конфликта, нет никакого нажитого имущества, то спорить действительно не о чем, и нечего терять. А вот если имущество есть, тем более недвижимое, тем более обремененное долгами, то отказавшись потратить деньги на профессиональную правовую помощь, Вы рискуете потерять (частично или даже полностью) не только свое имущество, но и возможность исправить Вашу ошибку в дальнейшем.

Ведь судебное процессуальное законодательство ограничивает права участников споров, и все действия в суде необходимо осуществлять в строгой последовательности и на основаниях, предусмотренных законом. Вы уверены, что знаете все нужные законы? Цена ошибки может быть очень высока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поделить бизнес при разводе: совет юриста

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Развод Путина с женой




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK