Жителям Киева разрешили не платить за тепло до пересчета платежек

Киевэнерго пошла на компромисс со столичными жителями.
Жителям Киева разрешили не платить за тепло до пересчета платежек
УНІАН

В Киеве будут проверять счета за тепло, которые Киевэнерго выставила столичным жителям. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-министр ЖКХ и глава Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

Читай также: Эксперты о тарифах на тепло: Суммы завышены в пять раз

“Только что по нашей инициативе состоялась трехсторонняя встреча в КГГА с руководством города, Киевэнерго и экспертной группой по защите прав потребителя при НКРЭКП. Все стороны подтвердили свою готовность провести беспристрастную проверку начислений за тепло. Основной принцип - объективность, незаполитизированность и полная прозрачность“, - написал Кучеренко.

Он также призвал жителей Киева, которые получили космические платежки, обращаться с жалобами. 

Читай также: Жители Украины исправно оплачивают коммунальные услуги

“Вы имеете все основания запросить у Киевэнерго и Еврореконструкции“полную информацию о расчетах и о временной приостановке расчетов до полной верификации счетов. В ближайшее время будет открыта горячая линия для консультаций“, - пообещал Кученко.

В первую очередь, он рекомендует поинтересоваться выставленными счетами тем, у которых в 2-3 раза возросло потребление тепла в гигакаллориях по сравнению с прошлым годом. 

Напомним, в средине ноября киевляне начали получать счета за отопление. Две недели отопительного сезона оказались слишком дорогими для жителей столицы. В Киевэнерго заявили о возможной ошибке в расчетах и приостановили рассылку платежек, чтобы разобраться в причинах высоких счетов. Через несколько дней в организации заявили, что провели ряд проверок и выяснили, что ошибки в подсчетах нет, а высокие счета у киевлян получились из-за плохой погоды. Премьер-министр Гройсман пригрозил уголовной ответственностью за обман и выставление счетов людям по неадекватным ценам. В НКРЭКУ заявили, что ошибок в платежках нет и они рассчитаны правильно. 

Читай также: Украинцев ждут изменения в платежках за газ

В связи с недовольством населения, власти приняли решение изменить механизм расчета стоимости отопления для домов без счетчиков. Однако это решение только частично решило проблему. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK