Субсидии в Украине: кто не сможет претендовать на выплаты

Выплат лишаются те граждане, у которых есть депозиты в банках на 100 тысяч гривен
 |  Автор: Ольга Опенько
Субсидии в Украине: кто не сможет претендовать на выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине с мая 2021 года в Украине действуют более жесткие нормы начисления субсидий. Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики (Минсоцполитики).

Читайте также: Озвучен средний размер субсидии в Украине: где выплаты выше

Отмечается, что выплат лишаются те граждане, у которых есть депозиты в банках на 100 тысяч гривен или они совершали покупки валюты и других покупок на 50 тысяч гривен.

По данным пресс-службы, субсидия не назначается если:

  • Общая площадь жилого помещения превышает 130 кв. метров для квартир, 230 кв. метров для индивидуальных домов.
  • Член семьи в течение 12 месяцев перед назначением жилищной субсидии совершил сделку на сумму, которая превысила 50 тыс. грн, а именно:

Читайте также: "Тысяча Зеленского": повлияет ли выплата на субсидии

- покупку земельного участка, квартиры (дома), другого недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления; оплату каких-либо работ или услуг (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг в соответствии с социальной нормой жилья);

- взносы в уставный капитал общества, предприятия, организации;

- благотворительную деятельность (исключительно в виде уплаты средств);

- предоставление финансовой помощи, займа;

- покупку иностранной валюты, а также банковских металлов;

Читайте также: Субсидию в Украине можно оформить через "Дию": подробности

  • Кто-либо из состава домохозяйства имеет в собственности более 1 жилое помещение (квартира, дом), кроме жилья, которое расположено в сельской местности, на временно оккупированной территории, на линии соприкосновения, или жилья, не пригодного для проживания, жилья, которое принадлежит ему на правах общей совместной или долевой собственности, а также жилища, полученного ребенком-сиротой, жилых помещений в общежитиях.
  • На 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия на депозитном банковском счете (счетах) имеются средства в сумме, превышающей 100 тыс. грн;
  • В собственности есть транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет или больше чем 1 транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 15 лет.

Читайте также: Субсидии в "красных" зонах Украины: что изменилось

Если в составе домохозяйства или семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста, у которых отсутствуют доходы.

  1. В то же время жилищные субсидии в таких случаях, назначаются, если лица, доходы которых учитываются при назначении жилищной субсидии, в течение такого периода не менее месяца:
  2. учились на дневной форме обучения в учреждениях общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального высшего образования или зарегистрированы в Службе занятости как безработные;
  3. получали хотя бы один из таких видов дохода, как пенсия, стипендия, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь лицам с инвалидностью, помощь по частичной безработице и другое.
  4. предоставляли социальные услуги, находились в местах лишения или ограничения свободы и тому подобное,
  5. уплатили (за них уплачен) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере, не меньшем минимального, в течение квартала.
  • Гражданин не вернул излишне перечисленную сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды ее получения по требованию структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения;
  • В случае получения от предприятий - поставщиков услуг информации о наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате услуг, общая сумма которой превышает двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан.
  • В составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, которые имеют задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов свыше трех месяцев.

Ранее мы писали, что средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном сезоне 2021-2022 годов составит около 2 тысяч гривен. Помощь смогут получить до 3 млн семей.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK