Как научить ребенка обращаться с деньгами

ФИНАНСЫ bigmir)net знают ровно пять способов, как обучить детей тратить разумно
Как научить ребенка обращаться с деньгами
shutterstock.com

Детям с раннего детства стоит объяснять, почему нужны деньги и откуда они берутся.

Умение обращаться с деньгами – это социальный навык, без которого ребенку придется сложно по жизни. И наоборот - чем раньше ребенок узнает цену деньгам, тем быстрее он разберется, как их заработать. 

Дайте ему на карман

Выделяйте ребенку карманные деньги раз в неделю на развлечения вместо того, чтобы говорить «нет» на его постоянные просьбы то покататься на карусели, то попрыгать на батуте.  Если ваш отпрыск будет сам распоряжаться определенной суммой, то станет более избирательным и менее импульсивным.

При этом сумма карманных денег не должна зависеть от поведения ребенка. Такие деньги развращают. Также никогда не контролируйте, на что он их тратит – иначе утрачивается смысл «карманных» денег.

Купите ему копилку - а лучше две

Визуализируйте денежные вопросы. Если порой даже взрослый человек не может разобраться, сколько денег ему нужно потратить на еду, коммунальные услуги, как правильно составить бюджет, представьте, насколько сложно это для детей. Купите несколько разноцветных копилок и научите ребенка собирать деньги на разные нужды.

Поставьте его на процент

Введите процентное поощрение за денежные сбережения. Выплачивайте ребенку небольшое денежное поощрение каждый раз, когда он решает сохранить, а не потратить деньги. Это незаметно заставит его экономить больше.

Учите его отдавать

Научите детей не только брать деньги, но и отдавать. Объясните ребенку, что такое благотворительность, и как нужно помогать нуждающимся людям. Пусть часть из выделенных вами денег он потратит не на игрушки, а на помощь бедным детям. 

Заставьте быть благодарным

Научите ребенка быть благодарным за подарки. Если ваше чадо воспринимает их как само собой разумеющееся, он вырастет эгоистом, не знающим цену деньгам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK